Консультация гематолога /

Планирование беременности после замершей — вопрос №1683356

Добрый день! В начале августа был цистит лечила панцеф + уроваксом и бруснивер, в начале сентября узнала, что беременна. На 9 неделе узнала, что беременность замерла на 6-7 неделе, спустя несколько дней произошел выкидыш. Сдала геникологический мазок и бакпосев урогенитального тракта с чувствительностью к антибиотикам. Лейкоциты по мазку в норме, ключевых клеток нет, флора палочковая. В посеве высеяли энтеррокок фекалис 10*4 степени, ранее ее тоже периодически высеивали, но чаще кишечную палочку. Сейчас планируем беременность, подскажите пожалуйста, нужно ли мне лечить такой титр бактерии антибиотиками или нужно только улучшать свою флору?
Также в конце августа - в начале сентября болели всей семьёй, по анализам были антитела на ковид. Гематолог назначил анализы на тромбофилию, результаты от 09.11.2023:
F2 - G/G (норма)
F5 - G/G (норма)
F7 - G/G (норма)
F13A1 - Leu/Leu (выявлен полиморфизм)
FGB - G/A (гетерозиготная мутация)
ITGA2 - C/C (норма)
ITGB3 - Leu/Leu (норма)
Serpine1 - 5G/4G (гетерозиготная мутация)
В сентябре (02.09.2023) успела сдать во время последней беременности на сроке 5 недель 1-2 дня следующие анализы:
волчаночный антикоагулянт 1,14 (референс 0-1,2)
Уровень суммарных антител к фосфолипидам:
Igg 0,8 (норма до 10)
igm 1,8 (норма 0-10)
Протеин S -51,7 (референс 54,7-123.7)
Протеин С - 75 (референс 70-140)
Степень агрегации с адреналином 19 (референс 55-75)
Так как у меня ещё АИТ сдавала тогда:
СТ4 19 (референс 10.8-22)
СТ3 4,58 (референс 3,1-6.8)
ТТГ 0,946 (референс 0,27-4,2).
Это была 5я беременность, до этого было:
1я без осложнений экс в срок 41 неделя (если не считать анемии)
2я внематочная
3я биохимическая, уровень ХГЧ до 300 ед
4я "биохимическая" беременность, ХГЧ до 1200, на УЗИ в матке пя под вопросом ставили, маленькая точка. После УЗИ тонус весь день, утром следующего дня боль внизу живота и обильные красные выделения. На следующий день падение ХГЧ и на следующем УЗИ соответственно уже ничего не видели.
5я беременность маточная, замерла на сроке 6-7 недель.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хрон. пиелонефрит ремиссия, гепатит а, миопия, хрон. цистит ремиссия, миома тела матки, АИТ, хрон. холецистит, антилела к ковид-19

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину нужно сдавать не суммарные, а раздельные титры IgM, и раздельно IgG. Если АФС не подтвердится, потери беременностей не связаны со свёртывающей системой крови.
Протеин S во время беременности снижается в норме, поэтому его оценивают строго вне беременности.
По поводу флоры и чувствительности нужно проконсультироваться у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по ощущениям переболела в этом году и перед первой и во время второй беременностей ковидом, антитела это подтвердило. Могло ли это быть причиной таких исходов?
В марте гематолог по анализам назначал Кардиомагнил на месяц и через 4 дня в апреле узнала что беременна, до этого не получалось более полугода. Вторая беременность в этом году наступила на втором месяце планирования на фоне лечения цистита с потреблением большого количества жидкости. Или это особой роли не сыграло?
Также последние 1-1,5 года при нагрузке упражнений и отведении левой ноги в сторону болевые ощущения предположительно тазобедренного сустава. При ходьбе всё спокойно., даже быстрой. Это нужно обращаться к ревматолога? Терапевт советовал обследоваться для исключения ревматоидного фактора, но необходимые анализы так и не написал

Гематолог, Терапевт
Да, могло быть.
Кардиомагнил не влияет на наступление беременности.
Потребление жидкости также вряд ли оказало влияние.
Можно сдать СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, сдать вышеперечисленные анализы и обратиться к ревматологу.
Клиент
Диляра Рамисовна, Добрый день, спасибо! Рекомендуемые анализы крови сдала. Сегодня была на очном приеме у гематолога в назначении приём фолиевая 400 и тромбоасс 100 1 раз в день на этапе планирования беременности (период 2 месяца). По факту подтверждения наступившей беременности делать уколы фраксипарин 0,3 с последующим наблюдением гематолога по результатам анализов. В периоды насморка на фоне простуды и болезней типа ОРВИ, сопровождающихся сухостью слизистой носа, бывают небольшие носовые кровотечение только с правой стороны. Целесообразно ли назначение фраксипарина в моём случае?
Клиент
Диляра Рамисовна, результаты
срб 0,2 нг/л(норма менее 5)
Реактивный фактор 7 ме/мл (норма менее 14)
Результат антинуклеарные антитела нер-2 делаются долго
Гематолог, Терапевт
Показаний для применения тромбоасса во время планирования беременности у вас нет.
Антикоагулянты (фраксипарин) во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Гематолог
Светлана, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика (удлинение и АЧТВ и ПВ).
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы отдельно: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты, поэтому своевременная диагностика играет большую роль.
Относительно показателей на флору целесообразно проконсультироваться с гинекологом.

Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, по ощущениям переболела в этом году и перед первой и во время второй беременностей ковидом, антитела это подтвердило. Могло ли это быть причиной таких исходов?
Клиент
Мария Сергеевна, гемостазиограмму в этом году сдавала период планирования беременности 25.02.2023 (по данным лаборатории все показатели в норме)
Птв 12.2
Пти 94
Мно 1,03
Ачтв 33.2
Тромбиновое время 19
Фибриноген 2.52
Антитромбин III -116
Д-димер >137
Тромбоциты 439++ (повышены вверх границы 320)
27.04.2023 - результат после прервавшейся первой беременности тромбоциты 276
31.08.2023 по факту подтверждения наступившей беременности
Ачтв 36.7+ (до 36.5)
Тромбиновое время 21,1
Фибриноген 2,22
Птв 13,2+ (до 12,5)
Пти 76
Мно 1,11
Д-димер >137
Переслала анализы по настоянию гематолога в диагностическом центре где собственная лаборатория для исключения ошибок по транспортировке
02.09.2023 ( всё в норме)
Пти 94.6%
Птв 14,7 сек
Фибриноген 2,10г /л
Ачтв 37,5 сек
Тромбиновое время 18 сек
Антитромбин III - 100,6 %
Мно 1,07
Протеин С 75%
Тромбоциты 325++ (до 320)
Гематолог
Светлана, с учетом симптомов может быть целесообразно исключить ревматологическую и аутоиммунную патологию: АФС(маркеры указала выше), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии. Для оценки коагулограммы нужно знать референс конкретной лаборатории, в которой проводили анализ, так как общий норм для этого вида исследования нет (они зависят от реактивов и анализатора).
Клиент
Мария Сергеевна, по гемостазиограмме всё,что не в норме по результатам лабораторий описала в скобках ( до нормы) остальное в пределах референса
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста, что означает трехэтажный тест на волчаночный антикоагулянт, у нас в диагностике делают только такой - ТЕСТ С ЯДОМ ГАДЮКИ РАССЕЛА ИЛИ ТАЙПАНА (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЛЧАНОЧНОГО АНТИКОАГУЛЯНТА ПЛАЗМЫ)
Гематолог
Светлана, тест с ядом гадюки Рассела. Учитывая, что после пересдачи коагулограммы все показатели в норме, в одном из анализов были изменения связанные с преаналитическим этапом(сбор, хранение, обработка образца крови).
Клиент
Мария Сергеевна, Добрый день, спасибо! Рекомендуемые анализы крови сдала. Сегодня была на очном приеме у гематолога в назначении приём фолиевая 400 и тромбоасс 100 1 раз в день на этапе планирования беременности (период 2 месяца). По факту подтверждения наступившей беременности делать уколы фраксипарин 0,3 с последующим наблюдением гематолога по результатам анализов. В периоды насморка на фоне простуды и болезней типа ОРВИ, сопровождающихся сухостью слизистой носа, бывают небольшие носовые кровотечение только с правой стороны. Целесообразно ли назначение фраксипарина в моём случае?
Гематолог
Светлана, тактика будет зависеть от результатов скрининга на АФС. Также антикоагулянты могут быть рекомендованы при высоком риске ВТЭО(тромбозов) не на основании анамнеза, а на основании факторов риска, например курение, варикозное расширение вен, тромбоз у вас или родственников 1 линии родства до 50 лет, лишний вес, системное заболевание.
Клиент
Мария Сергеевна, результаты
срб 0,2 нг/л(норма менее 5)
Гематолог
Светлана, пока данных в сторону антикоагулянтов нет, необходимо дождаться результатов.
Клиент
Мария Сергеевна, за антитела врач говорил, что нужно было делать раздельно М и G, но по суммарным можно предложить, что на данный момент эти показатели в норме и повторно сдать уже раздельно через 8 недель. Вредных привычек как курение и алкоголь нет, ни у меня ни у супруга. Рост 164 вес 54
Гематолог
Светлана, да, по антителам я в первом сообщении указывала что отдельно сдавать, при выявлении повышенных суммарных титров нужно будет сдать отдельно показатели и при увеличении IgG и/или IgM для подтверждения диагноза АФС сдать полный скрининг повторно НЕ ранее чем через 12 недель от первого (только при первично высоких титрах). Таковы критерии постановки диагноза.