Консультация гинеколога /

Магнезия тонус — вопрос №1683619

Проставила курс капельниц магнезии на сроке 30 недель 10 шт
Через две недели тонус вернулся
Могу ли я пройти еще курс капельниц, врач назначил 10 мл на 200 физ раствора, стоит пессарий ИЦН,с магнезией легче гораздо себя чувствую

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете.
Вы получаете препараты прогестерона?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Магнезия мало влияет на маточный тонус, с этой целью почти не используется.
Выберите лучше один из действительно токолитических препаратов - утрожестан, например, или индометацин.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, курс индометацина был
Утражестан пью (ставить свечи нельзя)
Помогла только магнезия
Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете спокойно использовать ещё курс
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, магнезия не снимает тонус. Опишите ваши жалобы, Насколько часто матка сокращается? Через какой промежуток времени?
В качестве первой линии терапии необходимо рассматривать нифедипин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, мне снимает
Живот мягкий сразу,две недели чувствовала себя прекрасно
Сейчас снова живот твердый и тяжелый
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, матка может тонизировать периодически, это нормальное её состояние. Потому что это мышечный орган. Сульфат магнезии не купирует преждевременные роды и не назначается в качестве токолитической терапии.
Вы должны ехать в больницу, если у вас появились обильные слизистые или кровянистые выделения из влагалища, если у вас отошли околоплодные воды, если у вас более шести маточных сокращений в час, которые не проходят во время отдыха и при смене положения тела.
Диагноз угрозы преждевременных родов ставится на основании
-регулярные маточные сокращения (более четырех каждые 20 минут или более восьми за 60 минут), сопровождающиеся раскрытием шейки матки и/или ее укорочением, сглаживанием. В таком случае вам назначат препараты по снижению возбудимости матки первой линии: нифедипин,гинипрал , индометацин.
Клиент
Анна Михайловна, я все это уже прошла на сохранении
Но мне помог после выписки только курс магнезии и то я его выпросила у врача
Поэтому я и спрашиваю могу ли я прокапать капельницы снова,так как только это лечение мне помогло
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мое мнение , нет .
Назначается исключительно для нейропротекции плода и патогенетической терапии гестоза . В отношении токолиза он не эффективен , возможно у вас работает эффект плацебо, но длительные курсы такой терапии не рекомендованы ни одним мировым сообществом .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Магнезию во время беременности используют как нейропротектор плода.
Если у вас угроза, применяют токолитиков типа Гинипрал.
В таблетированной форме как вариант Нифедепин по 1 табл через 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пью 2 месяца нефидипин еще в большей дозировке
Нет эффекта
Акушер, Гинеколог
Магнезию сейчас практически нигде не используют для лечения угрозы преждевременных родов.
Она нарушает электролитный баланс, что иногда плохо переносится беременными, передозировки может привести с кроаоизлиянию в головной мозг плода. Поэтому используют только по показаниям с соблюдением дозировок в качестве нейропротектора плода или для купирования судорог при преэклампсии