Консультация эндокринолога /

Мог ли йод повлиять на работу шитовидки? — вопрос №1683635

Здравствуйте, год назад на узи щж был обнаружен узел 19*10 (аденома?), гормоны в норме (т3 св 4.3, т4 св 17,20, ттг 0.900, АТ тпо <3,0), только повышены ат тг 23,90. Пункция - коллоидный узел. Кальцитонин в норме. Сказали пить йод, пропила 5-6 месяцев, перестала. Через еще полгода, то есть через год от первого узи, сейчас снова сдала гормоны, они уже плохие: т3 св 7.9, т4 св 25.09, ттг <0.0083, АТ тг 89.60, АТ тпо <3.0. Кальцитонин в норме. По узи сейчас узел 20*10 или аденома?, увеличился объем щж с 14,7 до 17,3. Подскажите, мог ли приём йода так ухудшить работу щж или же это другой процесс какой-то? За последние полгода появились тахикардия, ощущение периодичесеой аритмии, сильное снижение зрения (год назад, 0.8, 0.9, сейчас -1,5, -2.0). Женщина, 32 г.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром рейно, гастрит, полип пищевода, деструкция стекловидного тела

Эндокринолог
Добрый вечер!
Гиперфункция щитовидной железы бывает по нескольким причинам:
1) болезнь Грейвса, для её исключения необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ. В случае положительного результата назначается лечение тиреостатиками на 1,5-2 года.
2) автономно функционирующий узел щж, продуцирующий большое количество гормонов. Для подтверждения необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Если выявляют «горячий» узел, то назначают тиреостатики и радикальное лечение: удаление узла/радиойодтерапию. В некоторых случаях помогает спиртовая деструкция узла.
3) аутоиммунный тиреоидит (стадия тиреотоксикоза), обычно повышаются ат к тпо, лечения не требует.

При наличии узлов прием йода не рекомендуется, лишь йодированная соль в пищу для профилактики йододефицита.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Маловероятно, что йод повлиял, так как дозировка его в таблетке равна суточной потребности взрослого человека. Делали ли Вы сцинтиграфию щ.железы? Возможно , избыточные гормоны стал вырабатывать узел (аденома), также нужно сдать кровь на АТ к рТТГ
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
При узлах конечно йод не рекомендуется, но все же он не мог усугубить ситуацию

Сейчас Вам нужно сдать АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, норма до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Если АТ в норме, то сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла
Эндокринолог
Кальцитонин можно больше не контролировать

Пункцию тоже в дальнейшем можно не делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Скорее всего,у вас узел увеличился и стал вырабатывать больше гормонов,то есть( автономно-функционирующий узел)
Нужны тиреостатики или нет,узнаем при сдаче крови на антитела к рецептору ттг.
Кальцитонин больше можете не проверять,он исключает только медуллярный рак щитовидной железы (его у вас нет).
Препараты йода больше не принимайте, пока можете ограничить продукты богатые йодом.
А после сдачи анализа,если будет отрицательный,можете добавлять йодированную соль в готовую пищу.