Сложная ситуация с носом
Добрый вечер всем! Ситуация очень на простая . Все началось ещё в середине , с незначительного насморка . Затем стало появляться заколесить носа ,пропадать обоняние ,но они возвращалось .Лечение было очень скромным физ раствор сосудосуживающие . Затем 17 октября был назначен назонекст ,он решил проблему с обонянием ,но насморк продолжал бушевать . Так как я беременна и лоры (была у нескольких) не замечали гноя они говорили что все нормально и не назначал ничего больше кроме назонекста мол это скорее всего вазомоторный ринит или ринит беременных . Но вот стало хуже ,начал болеть нос в итоге сказали жидкость в пазахе левой или правой (приложу фото) ,лейкоциты немного повысились (правда уже недели две назад) Нос по началу кишил зелено желтыми соплями. И вот снова начались проблемы с обонянием оно пропало В другие дни появлялось ,сегодня нет . Врач назначил вильпрофен и ринофлуимицил. И все. Очень страшно что обоняние отстутсвует. Только восстановилось и опять . Это же не повредит никак ? Я уже плохо сплю ночами из за переживаний . Я добавок я беременна (20 н) говорят может быть из за этого . Имеет ли это место быть ? Вообщем паника …
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчто в лечении , опишите пожалуйста, какой антибиотик принимали? Или принимаете.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Екатерина Юрьевна, вильпрофен солютаб ринофлоимуцил в нос. (Так как беременна и аллергия на пенициллин)
Пью третий день.
Не понимаю помогает ли нет .
Екатерина Юрьевна, сдавала общий анализ крови недели две назад .
Были повышены лейкоциты незначительно. (13 в норме до 11)
Антибиотик при хорошей переносимости до 7 дней.
Контроль оак .
Ринофлуимуцил, промывание физ раствором и назонекс верните снова по 1впр*2 р.д. 2 недели
Снова сдайте на фоне лечения, 2 недели назад не актуально
Екатерина Юрьевна, переживаю из за потери обоняния второй раз
Екатерина Юрьевна, и как понять что становится лучше ?
Раньше было сопли обильные теперь задолженность больше .
Это не хуже?
Екатерина Юрьевна, мне советуют увеличить дозу вильпрофен и вместо ринофлуимуцил использовать називин так как сильная задолженность носа
Что скажете?
Коррекция лечения антибиотиком после анализа крови.
Мгкс можно подключить ( назонекс , нозефрин, дитамал, Авамис , дезринит) по 1 впр*1р.д. 2 недели.
Лучше обратиться в больницу где есть лор стационар для коррекции лечения.
С результатами обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент отделяемое из носа есть? Или просто заложенность носа?
Елизавета Сергеевна, стало больше закладывать нос ,если раньше обильно текли ,то теперь нет такого.
Я бы рекомендовала почаще промывать нос ИЗОтоническим солевым раствором и небулайзерные ингаляции с дегазированной морской водой 2-3 раза в день в течение 14 дней.
Так же стоит попробовать Эуфорбиум композитум спрей, он разрешено беременным женщинам , использовать его 6-10 раз в день, по необходимости.
У Вас в пазухах нет уровня жидкости. Нужно хорошенько убрать отёк в носу.
Вы кровь сдавали на анализ?
Елизавета Сергеевна, скажите чем убрать отек ?
Я уже месяц не могу вылечить нос((
Переживаю что обоняние пропадает
Страшновато
Елизавета Сергеевна, да недели две назад
Были немного повышены лейкоциты
Елизавета Сергеевна, скажите а то что обоняние то восстанавливается .то пропадает
Это не опасно для нервных окончаний носа ?
У Вас это из-за отека, здесь нервные окончания ни при чем. Обонятельная зона находится в области верхних носовых раковин. Когда отёк около нижних и средних, обонятельная зона просто закрыта.
У Вас нет непереносимости к препаратам по типу анальгина и аспирина?
Елизавета Сергеевна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Какого цвета сейчас отделяемое из носа? Какой день принимаете Вильпрафен?
По поводу обоняния... Предлагаю вам после промывания носа и тщательного высмаркивания использовать сосудосуживающие капли , и закапать из определенным образом чтобы как раз раскрыть обонятельную щель. Есть так называемая поза Кайтеки, посмотрите на Ютубе как это сделать короткий ролик, так нудно капать по 2-3 кап 2 раза в день. Затем уже ринофлуимуцил, или отменить его и принимать Синупрет например.
Я бы вернула обратно назонекс, так как он занимается лечением воспаления.
Татьяна Владимировна, сейчас нос больше закладывает . Выделения из носа стали реже ,будто сухость какая то .
Сопли как комочками небольшими зеленые и желтоватые .
Не понимаю это плохо или как?
Антибиотик (вильпрофен)принимаю 3 ий день
Старайтесь больше увлажнять слизистую оболочку носа. Используйте для этого Аквамарис плюс с декспантенолом.
Как дополнительное антибактериальное безопасное средство, можно использовать гель отофаг.
Слизь окрашенная и в течение дня или только утром больше?
Татьяна Владимировна, в течении дня уже скуднее
Это плохо или хорошо?
Татьяна Владимировна, просто в интернете столько жути страшной пишут
чуть ли не полипы
Это хорошо, идёт восстановление уже слизистых. Все у вас идёт хорошо.
Татьяна Владимировна, скажите а почему обоняние ухудшается?
Должного же вернуться так же?
Я так переживаю
Из-за отёка в верхнем отделе носа, он закрывает обонятельную щель. Если обычным способом использовать препараты , то они плохо попадают в верхнюю часть носа, поэтому и нужно капать как писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая длительность ваших симптомы и данные обследования наиболее вероятно у вас признаки бактериального синусита и вам оправдано назначение антибиотика.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца- это антибиотик выбора при остром синусите, допустимый к использованию при беременности
Анна Юрьевна, у меня как раз таки аллергия на пенициллины .
А что делать с Вильпрафен солютаб?я уже его пью
Продолжайте Вильпрафен солютаб по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней, это также антибиотик рекомендованный к использованию при синусите разрешенный у беременных
Анна Юрьевна, дозировка у меня одна таблетка (1000 мг)
Правильная дозировка для взрослых по 1 таб 2 раза в день
Анна Юрьевна, то есть разделить прием на две части верно? По 500?
Правда я 3 предыдущих дня пила его полностью
Нет принимать по 1 таб 1000 мг 2 раза в день до 7 дней
Анна Юрьевна, хорошо я попробую увеличить дозу.
Скажите пожалуйста,если нос стало больше закладывать это хуже?
Раньше были очень обильные выделения сейчас их меньше ,но цвет зелено желтый.
Просто я не понимаю это хорошо то плохо .
Анна Юрьевна, первоначально другой врач назначала в нос трамицет но он противопоказан беременным и я испугалась его принимать.
Может и надо было ..
Трамицент бесполезен, не нужно его использовать
Дозировку антибиотиков увеличьте. Вы нос используйте все местные спреи для снятия отека в носу описанные мною выше
Анна Юрьевна, нет
Врачи не разрешают сосудосуживающие
Лечу ринофлуимуцилом и назонекстом.
Називин детский или необязательно ?
Не обязательно, можно и взрослый. Коротким курсом сосудосуживающие принесут только пользу, вам обязательно нужно чтобы нос хорошо дышал а содержимое из носа свободно выходило- это залог успеха в лечении
Анна Юрьевна, знаете уже становится страшно
Врачи говорят по разному не знаешь кого слушать
И никак не покусается вылечится как следует
Уже панические состояние
Анна Юрьевна, в меня был в октябре короткий курс риноруса
Скажите а ринофлуимуцил оставить ?
Паниковать не нужно, а нужно лечиться. Некоторые люди постоянно пользуются каплями в нос, на протяжении всей беременности в огромных дозировках до 5- и более раз в сутки, и никаким образом это не влияет ни на течение беременности ни на ребёнка. Все это предрассудки, что вам ничего нельзя, вам нужно комплексное и полноценное лечение
Ринофлуимуцил поменяйте на Називин или тизин, эти препараты лучше снимут отек
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас бактериальный процесс учитывая длительность симптомов и узи пазух
Нужно обязательно принимать Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,7 дней
Это основное и местно нужно снимать отёк чтобы жидкость выходила при промывании
Снимайте отёк детским сосудосуживающим спреем тизин с 6 лет который например,ринофлуимуцилочень слабый
Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 15 мин сойдёт отёк и будет отток
Затем очень хорошо было бы воспользоваться долфином,он отлично вызывает все тз пазух,только нужно действовать чётко по инструкции,на коробочке все описано и показано на картинках
Когда нос промыть,то можно брызгать назонекс по 2 впрыск 2 раза в день до 1 мес,он отлично снимает отёк и воспаление то есть обладает лечебный эффектом и модно длительно
Ингаляции с пищевыми продуктами нельзя они не стерильные и никак не работают в носу( минеральная вода)
Все хорошо будет при правильном лечении и обоняние вернётся как уйдёт отек
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, я пила по одной таблетке в дозировке 1000 мг.
Есть ли смысл увеличивать дозу на 4 прием ?
Марина Гергардовна, назонекс использую уже с 17 октября
Два впрыска было по началу теперь по одному брызгаю
Можно так же увеличит дозу?
Марина Гергардовна, и ещё был небольшой курс месяц назад ринорусом
Это сосудосуживающий препарат
Ничего страшно если сейчас тоже начну их использовать?
Вы считай не пили антибиотик. Нужно пить в адекватнрй дозе,а она у взрослого по 1000мг 2 раза в день 5 дней.начать нужно
Назонекс можно длительно,он только в носу работает,не всасывается
Месяц назад это уже давно,можно 5 дней детские сосудосуживающие сейчас
Марина Гергардовна, а если взрослый називин?
Он не опасен для беременной?
Марина Гергардовна, на беременность никак не влияет двойная доза?
По большому счету опасен сам гайморит и нужно понимать какие бывают осложнения,не дай бог
5 дней это ерунда и для взрослого препарата,тем более у вас показание есть.
Многие всю беременность используют сосудосуживающие и все хорошо,слава богу
Ситуацию нужно трезво оценивать в том смысле что вас двое и нужно вас полечить нормально,чтобы не было осложнений)))
Марина Гергардовна, просто из беременности волнительно пить двойную дозу.
Двойную дозу чего?
Марина Гергардовна, вильпрофена
Да это не будет двойной домой так как 1000мг для вас это ничего совершенно
Начните в нормальной дозировкой
Двойная это по 1000мг 4 раза в день,так нельзя конечно