Сложная ситуация с носом

Добрый вечер всем! Ситуация очень на простая . Все началось ещё в середине , с незначительного насморка . Затем стало появляться заколесить носа ,пропадать обоняние ,но они возвращалось .Лечение было очень скромным физ раствор сосудосуживающие . Затем 17 октября был назначен назонекст ,он решил проблему с обонянием ,но насморк продолжал бушевать . Так как я беременна и лоры (была у нескольких) не замечали гноя они говорили что все нормально и не назначал ничего больше кроме назонекста мол это скорее всего вазомоторный ринит или ринит беременных . Но вот стало хуже ,начал болеть нос в итоге сказали жидкость в пазахе левой или правой (приложу фото) ,лейкоциты немного повысились (правда уже недели две назад) Нос по началу кишил зелено желтыми соплями. И вот снова начались проблемы с обонянием оно пропало В другие дни появлялось ,сегодня нет . Врач назначил вильпрофен и ринофлуимицил. И все. Очень страшно что обоняние отстутсвует. Только восстановилось и опять . Это же не повредит никак ? Я уже плохо сплю ночами из за переживаний . Я добавок я беременна (20 н) говорят может быть из за этого . Имеет ли это место быть ? Вообщем паника …

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчто в лечении , опишите пожалуйста, какой антибиотик принимали? Или принимаете.
Оак с лейкоформулой сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Екатерина Юрьевна, вильпрофен солютаб ринофлоимуцил в нос. (Так как беременна и аллергия на пенициллин)
Пью третий день.
Не понимаю помогает ли нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Екатерина Юрьевна, сдавала общий анализ крови недели две назад .
Были повышены лейкоциты незначительно. (13 в норме до 11)

Антибиотик при хорошей переносимости до 7 дней.
Контроль оак .
Ринофлуимуцил, промывание физ раствором и назонекс верните снова по 1впр*2 р.д. 2 недели

Снова сдайте на фоне лечения, 2 недели назад не актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Екатерина Юрьевна, переживаю из за потери обоняния второй раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Екатерина Юрьевна, и как понять что становится лучше ?
Раньше было сопли обильные теперь задолженность больше .
Это не хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Екатерина Юрьевна, мне советуют увеличить дозу вильпрофен и вместо ринофлуимуцил использовать називин так как сильная задолженность носа
Что скажете?

Коррекция лечения антибиотиком после анализа крови.

Мгкс можно подключить ( назонекс , нозефрин, дитамал, Авамис , дезринит) по 1 впр*1р.д. 2 недели.

Лучше обратиться в больницу где есть лор стационар для коррекции лечения.
С результатами обследования

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент отделяемое из носа есть? Или просто заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елизавета Сергеевна, стало больше закладывать нос ,если раньше обильно текли ,то теперь нет такого.

Я бы рекомендовала почаще промывать нос ИЗОтоническим солевым раствором и небулайзерные ингаляции с дегазированной морской водой 2-3 раза в день в течение 14 дней.
Так же стоит попробовать Эуфорбиум композитум спрей, он разрешено беременным женщинам , использовать его 6-10 раз в день, по необходимости.

У Вас в пазухах нет уровня жидкости. Нужно хорошенько убрать отёк в носу.
Вы кровь сдавали на анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елизавета Сергеевна, скажите чем убрать отек ?
Я уже месяц не могу вылечить нос((
Переживаю что обоняние пропадает
Страшновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елизавета Сергеевна, да недели две назад
Были немного повышены лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елизавета Сергеевна, скажите а то что обоняние то восстанавливается .то пропадает
Это не опасно для нервных окончаний носа ?

У Вас это из-за отека, здесь нервные окончания ни при чем. Обонятельная зона находится в области верхних носовых раковин. Когда отёк около нижних и средних, обонятельная зона просто закрыта.

У Вас нет непереносимости к препаратам по типу анальгина и аспирина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого цвета сейчас отделяемое из носа? Какой день принимаете Вильпрафен?
По поводу обоняния... Предлагаю вам после промывания носа и тщательного высмаркивания использовать сосудосуживающие капли , и закапать из определенным образом чтобы как раз раскрыть обонятельную щель. Есть так называемая поза Кайтеки, посмотрите на Ютубе как это сделать короткий ролик, так нудно капать по 2-3 кап 2 раза в день. Затем уже ринофлуимуцил, или отменить его и принимать Синупрет например.
Я бы вернула обратно назонекс, так как он занимается лечением воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас нос больше закладывает . Выделения из носа стали реже ,будто сухость какая то .
Сопли как комочками небольшими зеленые и желтоватые .
Не понимаю это плохо или как?
Антибиотик (вильпрофен)принимаю 3 ий день

Старайтесь больше увлажнять слизистую оболочку носа. Используйте для этого Аквамарис плюс с декспантенолом.
Как дополнительное антибактериальное безопасное средство, можно использовать гель отофаг.
Слизь окрашенная и в течение дня или только утром больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Татьяна Владимировна, в течении дня уже скуднее
Это плохо или хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Татьяна Владимировна, просто в интернете столько жути страшной пишут
чуть ли не полипы

Это хорошо, идёт восстановление уже слизистых. Все у вас идёт хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите а почему обоняние ухудшается?
Должного же вернуться так же?
Я так переживаю

Из-за отёка в верхнем отделе носа, он закрывает обонятельную щель. Если обычным способом использовать препараты , то они плохо попадают в верхнюю часть носа, поэтому и нужно капать как писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая длительность ваших симптомы и данные обследования наиболее вероятно у вас признаки бактериального синусита и вам оправдано назначение антибиотика.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца- это антибиотик выбора при остром синусите, допустимый к использованию при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, у меня как раз таки аллергия на пенициллины .
А что делать с Вильпрафен солютаб?я уже его пью

Продолжайте Вильпрафен солютаб по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней, это также антибиотик рекомендованный к использованию при синусите разрешенный у беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, дозировка у меня одна таблетка (1000 мг)

Правильная дозировка для взрослых по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, то есть разделить прием на две части верно? По 500?
Правда я 3 предыдущих дня пила его полностью

Нет принимать по 1 таб 1000 мг 2 раза в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо я попробую увеличить дозу.
Скажите пожалуйста,если нос стало больше закладывать это хуже?
Раньше были очень обильные выделения сейчас их меньше ,но цвет зелено желтый.
Просто я не понимаю это хорошо то плохо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, первоначально другой врач назначала в нос трамицет но он противопоказан беременным и я испугалась его принимать.
Может и надо было ..

Трамицент бесполезен, не нужно его использовать
Дозировку антибиотиков увеличьте. Вы нос используйте все местные спреи для снятия отека в носу описанные мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, нет
Врачи не разрешают сосудосуживающие
Лечу ринофлуимуцилом и назонекстом.
Називин детский или необязательно ?

Не обязательно, можно и взрослый. Коротким курсом сосудосуживающие принесут только пользу, вам обязательно нужно чтобы нос хорошо дышал а содержимое из носа свободно выходило- это залог успеха в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, знаете уже становится страшно
Врачи говорят по разному не знаешь кого слушать
И никак не покусается вылечится как следует
Уже панические состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Анна Юрьевна, в меня был в октябре короткий курс риноруса
Скажите а ринофлуимуцил оставить ?

Паниковать не нужно, а нужно лечиться. Некоторые люди постоянно пользуются каплями в нос, на протяжении всей беременности в огромных дозировках до 5- и более раз в сутки, и никаким образом это не влияет ни на течение беременности ни на ребёнка. Все это предрассудки, что вам ничего нельзя, вам нужно комплексное и полноценное лечение

Ринофлуимуцил поменяйте на Називин или тизин, эти препараты лучше снимут отек

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас бактериальный процесс учитывая длительность симптомов и узи пазух
Нужно обязательно принимать Вильпрофен по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,7 дней
Это основное и местно нужно снимать отёк чтобы жидкость выходила при промывании
Снимайте отёк детским сосудосуживающим спреем тизин с 6 лет который например,ринофлуимуцилочень слабый
Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 15 мин сойдёт отёк и будет отток
Затем очень хорошо было бы воспользоваться долфином,он отлично вызывает все тз пазух,только нужно действовать чётко по инструкции,на коробочке все описано и показано на картинках
Когда нос промыть,то можно брызгать назонекс по 2 впрыск 2 раза в день до 1 мес,он отлично снимает отёк и воспаление то есть обладает лечебный эффектом и модно длительно
Ингаляции с пищевыми продуктами нельзя они не стерильные и никак не работают в носу( минеральная вода)
Все хорошо будет при правильном лечении и обоняние вернётся как уйдёт отек
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, я пила по одной таблетке в дозировке 1000 мг.
Есть ли смысл увеличивать дозу на 4 прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, назонекс использую уже с 17 октября
Два впрыска было по началу теперь по одному брызгаю
Можно так же увеличит дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, и ещё был небольшой курс месяц назад ринорусом
Это сосудосуживающий препарат
Ничего страшно если сейчас тоже начну их использовать?

Вы считай не пили антибиотик. Нужно пить в адекватнрй дозе,а она у взрослого по 1000мг 2 раза в день 5 дней.начать нужно

Назонекс можно длительно,он только в носу работает,не всасывается

Месяц назад это уже давно,можно 5 дней детские сосудосуживающие сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, а если взрослый називин?
Он не опасен для беременной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, на беременность никак не влияет двойная доза?

По большому счету опасен сам гайморит и нужно понимать какие бывают осложнения,не дай бог
5 дней это ерунда и для взрослого препарата,тем более у вас показание есть.
Многие всю беременность используют сосудосуживающие и все хорошо,слава богу
Ситуацию нужно трезво оценивать в том смысле что вас двое и нужно вас полечить нормально,чтобы не было осложнений)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, просто из беременности волнительно пить двойную дозу.

Двойную дозу чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Марина Гергардовна, вильпрофена

Да это не будет двойной домой так как 1000мг для вас это ничего совершенно
Начните в нормальной дозировкой
Двойная это по 1000мг 4 раза в день,так нельзя конечно