Рвота у кота
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать, с чем может быть Сегодня с утра, на столе стоят мандарины, погрыз корку мандарина, после чего его ей вырвало, внешне выглядело как вода, и кусочки корочки мандарина. Потом днём его ещё раз вырвало , водой, но по цвету показалось, что чуть-чуть розового цвета. И вот сейчас вечером кота опять вырвало вот так Вечером кот не ел, ведёт себя как обычно Коту 4.5 года, кастрирован
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен осмотр врача. Вероятно, развился гастрит. Обследуйте питомца:
1. Узи брюшной полости
2. Анализы крови-общий и биохимический профиль
До приема врача можете дать чайную ложку энтеросгеля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота такого оттенка говорит о кровотечении в ЖКТ( желудок, пищевод и тд), скорее всего мандарин мог спровоцировать обострение каких либо хронических проблем с ЖКТ,например гастрит, панкреатит, холецистит и тд.
Нужно сделать как минимум УЗИ брюшной полости натощак, сдать анализы крови , ОКА+ БХ, врач должен осмотреть котика на предмет болезненнсти брюшной полости, обезвоживания и ид, после исследований можно бужет назначить лечение.
Пока до приема врача можно дать Омез 1 мг/кг перорально, это поддержит слизистую желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте, т.к. рвотные массы содержат кровь, скорее всего произошло воспаление и повреждение слизистой оболочки желудка и/или пищевода, поэтому желательно обратиться к ветеринарному врачу очну.
Если такой возможности нет можно начать делать следующее:
1) Гастропротекторы Фосфолюгель или Альмагель зеленый по 0,8 мл 2-3 раза в день курс 5 дней
2) гастропротекторы Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 2 недели
3) диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
4) если есть рвота Сирения подкожно из расчёта 0,1 мг/кг веса животного один раз в день курс 5 дней или Церукал 0,2 мл + Но-шпа 0,2 мл внутримышечно 2 раза в день курс 3-5 дней
5) Обеспечить правильный питьевой режим из расчёта 50 мл на каждый кг веса животного в сутки