Дикий зуд стоп обеих ног (сверху и подошва)
Здравствуйте! На протяжении недели сильно беспокоит дикий зуд обеих стоп. Проявилось резко- на работе начала расчесывать стопу одной ноги (порошок, гели для душа, косметику, обувь, белье не меняла, с гигиеной все в порядке, потливости ног никогда не наблюдалось). К вечеру добавился зуд второй ноги. Через 3-4 дня добавилась мелкая сыпь на верхней части стопы. А места расчесов на подошвах- стали проявляться тёмными пятнами. Верхняя часть стопы не чешется, только сыпь. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и какие анализы сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: трилерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Пью цетрин уже 5 дней, а зуд все равно истощает. Особенно по вечерам. Акридерм ГК использую 2 дня (начиталась в интернете)- тоже не помогает. В октябре переболела гайморитом, затем бронхитом (все подтверждено снимками кт), после болезни оак был в норме, но гайморит сейчас снова обострился. Это может быть связано?
Да, это может быть связано
Нос не отдельное государство, а часть вас
Болит в одном месте, реакцию дает весь организм
Принятый ответ
Екатерина, не меняли ли Вы обувь? Новые носки, колготки?
Александр Сергеевич, здравствуйте! В том то и дело- ничего не меняла. Ни порошок, ни фирму колготок (ежедневно постиранные, разумеется), ни обувь- ни в повседневной жизни, ни на работе. Все как и было, но неделю уже просто мучаюсь, особенно по вечерам. Никогда раньше с такой проблемой не сталкивалась и первым делом подумала, что грибок (не знаю как он выглядит), но посмотрев фото в интернете- поняла, что точно не типичный грибок. Может нужно сделать какой-то соскоб/анализ?
Необходим очный прием, чтобы Вас внимательно рассмотреть и опросить.
+ общий анализ крови, чтобы понять, нет ли сопутствующих или вызывающих такое состояние болезней
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем случае нужен очный осмотр дерматолога, анализы для начала: общий анализ крови и мочи, биохимия крови. По фото могу предполагать: токсикодермия, вирусная экзантема, нужен осмотр, учитывая, что от лечения нет эффекта.
Принятый ответ
Доброго дня. Возможно были какие то препараты?
Вам однозначно необходима очная консультация, возможно это токсикодермия. Нужно разбираться в общем, возможно провести десенсибилизирующую терапию внутривенную
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! У вас проявления токсикодермии. Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи). К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие примочки с ромашкой 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Здравствуйте. Выполните клинический анализ крови, гемостазиограмму, уздг сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Вы накануне не болели вирусной инфекцией ?