Консультация дерматолога /

Дикий зуд стоп обеих ног (сверху и подошва) — вопрос №1684034

Здравствуйте! На протяжении недели сильно беспокоит дикий зуд обеих стоп. Проявилось резко- на работе начала расчесывать стопу одной ноги (порошок, гели для душа, косметику, обувь, белье не меняла, с гигиеной все в порядке, потливости ног никогда не наблюдалось). К вечеру добавился зуд второй ноги. Через 3-4 дня добавилась мелкая сыпь на верхней части стопы. А места расчесов на подошвах- стали проявляться тёмными пятнами. Верхняя часть стопы не чешется, только сыпь. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и какие анализы сдавать

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: трилерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Пью цетрин уже 5 дней, а зуд все равно истощает. Особенно по вечерам. Акридерм ГК использую 2 дня (начиталась в интернете)- тоже не помогает. В октябре переболела гайморитом, затем бронхитом (все подтверждено снимками кт), после болезни оак был в норме, но гайморит сейчас снова обострился. Это может быть связано?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это может быть связано
Нос не отдельное государство, а часть вас
Болит в одном месте, реакцию дает весь организм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, не меняли ли Вы обувь? Новые носки, колготки?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! В том то и дело- ничего не меняла. Ни порошок, ни фирму колготок (ежедневно постиранные, разумеется), ни обувь- ни в повседневной жизни, ни на работе. Все как и было, но неделю уже просто мучаюсь, особенно по вечерам. Никогда раньше с такой проблемой не сталкивалась и первым делом подумала, что грибок (не знаю как он выглядит), но посмотрев фото в интернете- поняла, что точно не типичный грибок. Может нужно сделать какой-то соскоб/анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходим очный прием, чтобы Вас внимательно рассмотреть и опросить.
+ общий анализ крови, чтобы понять, нет ли сопутствующих или вызывающих такое состояние болезней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В Вашем случае нужен очный осмотр дерматолога, анализы для начала: общий анализ крови и мочи, биохимия крови. По фото могу предполагать: токсикодермия, вирусная экзантема, нужен осмотр, учитывая, что от лечения нет эффекта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Возможно были какие то препараты?

Вам однозначно необходима очная консультация, возможно это токсикодермия. Нужно разбираться в общем, возможно провести десенсибилизирующую терапию внутривенную
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! У вас проявления токсикодермии. Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи). К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие примочки с ромашкой 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните клинический анализ крови, гемостазиограмму, уздг сосудов нижних конечностей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные проявления . Вы накануне не болели вирусной инфекцией ?