Евра. Смена через 3 часа - и на утро кровотечение отмены?
Добрый день. Начала пользоваться пластырем Евра (первый цикл). Перешла с Новаринга. Первый пластырь приклеила в первый день месячных (т.е. через 3 дня после кольца). Через неделю поменяла сразу (в течение 15 минут), а ещё через неделю (вчера, третий) отклеила пластырь, а новый наклеила через 3 часа. Уже вечером почувствовала боль в животе, аналогичную боли при месячных, а на утро обнаружила, что начались месячные - фактически через 2 недели после предыдущих. При чем не просто мажет, а идут как обычно в первый день. Что пошло не так? Можно ли оставить пластырь? Как действовать дальше? Что будет с циклом? Есть ли временнЫе ограничения по смене пластыря (в инструкции не увидела таковых), раз 3 часа его отсутствия вызывает кровотечение отмены? Или это из-за перехода? Заранее спасибо.
Здравствуйте, нарушение цикла связано с большим промежутком в применении , необходимо сразу приклеивать новый пластырь , сейчас отклейте 3 пластырь и начинайте новую упаковку .
Принятый ответ
Добрый день.
Как и любые гормональные препараты, эти пластыри в начале применения требуют периода адаптации, обычно до 3 месяцев. Отклонения от нормального ритма кровотечений в этот период -возможны.
Если началось менструальноподобное кровотечение, обычно рекомендуется без перерыва наклеить новый пластырь, первый из трех. Но, поскольку вы наклеили лишь накануне, его можно «зачесть», только теперь нужно считать его первым и делать перерыв только после третьего. Более ранних перерывов делать не нужно, раз кровотечение прошло.