Консультация ветеринара /

Приступы у собаки — вопрос №1684422

Здравствуйте.Собака помесь чих и Йорк. 6 лет. Вес 5кг.С трёх лет приступы. В один месяц могут не быть.в другой по два приступа. Начинается резко.Опускается на попу, сидя трясется и каменеет.глаза сильно выпучены.потом ложится на живот.и все время как пить хочет.языком делает.один раз крутилась вся со спины на живот.лапы вытянуты и вся твердая.трясется.или на улице бежит и вдруг лапами за голову хватается и потом вытягивается вся и каменеет и трясет ее.смотрела видео других собак.моя так не делает(на боку лапами не перебирает) пены нет.слюней много .из стороны в сторону не бросает.Приступ длиться мин 3-5. Может зарычать. когда я ее глажу во время приступа.Потом долго отходит. Не понимает где она. Собака всего боится.не социализирована.скорее приступы от страха или громких звуков.и если днём не поспит вечером точно будет приступ.может сама испугаться от своего храпа.врачей тут нет.только вет.аптека. Что можно сделать? Успокоительное или лекарства какие?

Возраст: 6

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте во время приступа собака в сознании? Реагируют на раздражители, кличку?
Клиент
Софья Владимировна, глаза открыты и выпучены .на имя не реагирует совсем.она как в трансе каком-то.думаю в сознании.раз иногда рычит

Ветеринар
Такие приступы могут быть сердечными или неврологическими
1. Посетите кардиолога. Нужно сделать узи сердца, ЭКГ и измерить давление
2. Посетите невролога. Если будут еще приступы-запишите на видео, врач попросит. Вероятно, понадобится МРТ головного мозга и электроэнцефалография.
Клиент
Софья Владимировна, у нас в деревне нет врача. Я написала это в вопросе сразу.и везти ее некуда.могу только лекарства купить в вет аптеке.
Ветеринар
Из ветеринарных препаратов можно пока вет-спокоин или экспресс-успокоин начать давать. Это не лечение, а просто успокоительные препараты.

Лечение подобных проблем очень специфическое, его нужно назначать при выявлении диагноза, многие препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо
Ветеринар
ЗДравствуйте
Собаку осматривал невролог? Во время приступа он откликается на команды, узнает вас?
На видео такие приступы не снимали?
Клиент
Анна, врача в деревне у нас нет.видео я не снимала.т.к.я ее глажу и разговариваю с ней.думаю она в ступоре каком то
Ветеринар
Снимаите обязательно видео приступа, крупным планом глаза, общий вид собаки, обязательно нужна консультация невролога, хотя бы заочно, нужно исключать эпилепсию, другие причину судорог, по возможности анализы крови ОКА и БХ, такое состояние опасно, каждый такой приступ может закончится остановкой сердца, либо отеком головного мозга, собака может погибнуть.
Сейчас можно попробовать начать Габапентин 10-20 мг/кг 2 раза в сутки перорально, это может помочь уменьшить приступы.
Дополнительно невролог после консультации может доназначить Кеппру/паглюферал. это противосудорожные препарвты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.я попробую снять видео.но не знаю ....я ее держу и постоянно разговариваю с ней.глажу.чтобы она быстрее успокоилась.
Клиент
Анна, габапентин продается в капсулах 300 мг дозировка.как давать? Если собаке надо 50 мг.