Пенистый стул, частые срыгивания.

Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца. С 2 недель на смеси NAN тройной комфорт. Сейчас появились проблемы с частыми срыгиваниями (постоянными , не зависимо от приема пищи и т.д), нам педиатр выписала на счет этого мотилиум , стало лучше, срыгивания стали реже и значительно менее обильные. Но еще у нас пенистый стул и добавили к этому бифидум , пока что изменений в стуле нет, а даже наоборот я бы сказала , что более заметна стала пенистость сегодня. На лице еле заметные какие-то высыпания (прикреплю фото, но видно крайне плохо). Педиатр наш просто не любитель переходить со смеси на смесь и говорит , что от этого может быть еще хуже. А я переживаю , что малыш мучается, что делать ? Нужно ли менять смесь и с чем это все может быть связано?

Нет
24 года

Принятый ответ

Анна добрый день!Смотрите пенистый стул это признак лактозной недостаточночности,можно сдать кал на углеводы и подтвердить диагноз, хотя есть такой стул постоянно ,то с высокой вероятностью это она, в таком случае можел в каждое кормление в смесь добавлять лактазар беби или колиф, эффект оцениваем не ранее ,чем через 2 недели.Я солидарна с педиатром, что смпси часто не мяняем.Но вот высыпания это может быть признаком АКБМ, скажите в стуле есть стул, прожилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила фото стула , который был вчера. Сегодня он был более жидким, в основном желтым и больше слизи.

Анна,посмотрела!Если все брать в совокупности то похоже,что у ребенка идет АКБМ и ЛН, такое тоже бывает.Если ЛН можно подтвердить, слав кал на углеводы, то с АКБМ сложнее,да можно сдать копрограмму и могут быть косвенные признаки ,но это все очень приблизительно, как правило этот диагноз выставляется клинически.Учитывая, что вы уже на частично гидролизованной смеси и идет такая картина, считаю в даеной ситуации есть смысл перейти на лечебную смечь(полный гидролизат)это нан антиаллергия или нутрилон пепти гастро, там нет лактозы, так что давать ферменты дополнительно не придется.
Даже лучше все тки нутрилон, т.к в нан минимальное кол-во лактозысно есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой объем срыгиваний у ребенка до приема мотилиум? Как давно появились высыпания на коже? Кроме лица еще есть где-либо? Кушает малыш хорошо или часто бросает бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, объем был большой и срыгивал постоянно абсолютно все (витамин д, воду, смесь), независимо от приема пищи , стал пропадать аппетит и капризничал на бутылке. Сейчас остались только небольшие срыгивания и не после каждого кормления, в малом количестве. Высыпания начали появляться тогда же , когда и срыгивания (где-то 9 ноября), но сейчас усугубились, стало больше и более заметны. Кроме лица нигде не замечала больше. Сейчас кушает нормально (после того как начали давать лекарства) , но до этого капризничал и извивался. Все это началось резко в один день.

Какие-либо анализы сдавали: копрограмму, анализ кала на углеводы? В момент появления обильных срыгивания делали ли УЗИ органов брюшной полости? Потому что такие срыгивания на любой прием пищи могут быть проявлением рефлюкса или пилороспазма, но если мотилиум решил вопрос, то скорее рефлюкс. Просто при рефлюксе можно использовать не медикаментозную терапию, а идет подбор антирефлюксной смеси. Объем ее может быть разный: может замещать только 1/3 кормлений, а кому-то требуется половина, а то и все кормления АР-смесью, то есть медикаментозная терапия только тогда, когда не помогает консервативная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, узи делали в воскресенье , все хорошо по узи. Больше никакие анализы не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это лактазная не достаточность,вам нужно в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели начала приёма, минимальный курс 6 месяцев,вам ещё нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь,чтоб исключить аллергию на коровий белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, а вот то , что нам выписали 2 раза в день бифидум в кормления добавлять - это не подходит?

Нет,это пребиотик,а вам нужен фермент это разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, а пребиотик в итоге нужно ему давать?

Пребиотик можете,он для микрофлоры кишечника,курс 10-14 дней

Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, потому что обильные срыгивания могут иметь место и при ней, также сдать анализ кала на углеводы, посмотреть нет ли транзиторной лактазной недостаточности.
Какие средства по уходу за кожей малыша применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, у нас был дерматит от слюнок на щечке (мазали неотанином 10 дней), сейчас ничем не мажу, только умываю утром и вечером

Если был раздражительный дерматит от слюней, то здесь лучше применять не неотанин на лицо, а также средства с цинком, но эмоленты. Например, топикрем cica, цикапласт от бауме, дерматолибур, svr topyalyse. Наносить 1-2 раза в день. слюну осторожно мягкой тканью промакивать.
Если иногда кожа сохнет. то можно применять эмоленты на лицо и тело: липобейз, атодерм биодерма, ксеракалм, атопик.
Но сейчас нужно сдать анализы, чтобы понимать - данное состояние это АБКМ + ЛН, либо же именно рефлюкс дает такую картину

Принятый ответ

Здравствуйте

То что по клинике вы описываете ( особенно пенистый стул ) характеризует Лактазную недостаточность .

Чтобы это подтвердить или опровергнуть , необходимо сдать кал на углеводы , если будут повышены то можно утверждать что это лактазная недостаточность .

Так же советую сдать копрограмму , чтобы проверить в целом пищеварительную систему ребёнка .

Сейчас можете начинать добавлять фермент перед каждым молочным кормлением - например Лактазар или Колиф .

Эффект оценивается спустя месяц.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, срыгивания до 2-3х столовых ложек считается нормой, по описанию у ребенка проявление лактазной недостаточности необходимо принимать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели, наблюдайте за прибавкой веса малыша. По поводу сыпи похоже на раздражительный дерматит, по чаще умывайте малыша тёплой водичкой, наносите неотанин крем 1-2 р в сут, при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Будьте здоровы!