Одышка ли это?
Здравствуйте ребенку 3 месяца. У него дмжп. Он активный, хотелось бы узнать одышка это или нет? ..........….......... .............................. ................ ....................... ...........
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите протокол Узи сердца, чтобы оценить ДМЖП.
Активность ребенка не означает наличие патологической одышки. Ребенок часто делает остановки во время кормления? Посинения носогубного треугольника нет?
Анастасия Викторовна, по разному. Он ест и перестает, но соску не отпускает. Начинаешь ее убирать, начинает есть. И еще стал периодически капризничать и не есть. Носогубный не замечала
Анастасия Викторовна, хотела прикрепить видео, но не получается
Екатерина, по Узи на фоне дефекта и открытого овального окна нарушения гемодинамики внутрисердечной нет. Размеры полостей сердца не расширены. Работа сердца не страдает.
Дефект и ООО могут еще самостоятельно закрыться, требуется наблюдение- Узи сердца через 3 мес .
Если ребенок отказывается от еды, проконсультируйтесь с педиатром. Возможно требуется осмотреть малыша, сдать анализы, чтобы исключить другие причины повышенной капризности
Анастасия Викторовна, а не может быть такого что ребенок растет и дефект тоже?
Да, в периоды особо интенсивного роста это возможно, но потом дефект зарастает ( или нет) Все индивидуально, конечно .
Анастасия Викторовна, просто в род доме деоали узи и говорили, что маленький деыект. Но судя по узи он не очень маленький
Он не маленький, но и небольшой. Сейчас заранее тяжело делать точные прогнозы, но самое главное, что эти дефекты не приводят к нарушению внутрисердечной гемодинамики. И есть возможность просто наблюдать . У некоторых детей потом закрываются, у некоторых нет, но работа сердца не нарушена , и они спокойно живут полноценно. У кого-то начинаются значимые изменения в работе сердца, тогда решается вопрос о хирургическом лечении. Операции сейчас малоинвазивные, хорошо переносятся.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия Викторовна, просто получается он мог аырасти?
Прикрепите предыдущее узи для оценки в динамике. В теории мог, но на прогноз это не влияет сейчас
Анастасия Викторовна, предыдущих нет. С род дома не дали ксерокопию. Поэтому и не знаю какой он был по размерам. И сравниватб не с чем и переживаю очень. До следущего узи далеко еще
Сейчас переживать повода нет, так нарушений в работе сердца на фоне дмжп нет по актуальному узи
Анастасия Викторовна, т.е может и не нужна будет операция никогда?
Конечно, может и не нужна будет операция
Анастасия Викторовна, понятно спасибо
Рада помочь
Анастасия Викторовна, а еще скажите пожалуйста ребенок бывает орет часами и ничем не успокоишь. Это может быть из за дмжп? И не может ли он из за этого становится больше? Или это чревато другими проблемами со стороны сердца ?
Дети в данном возрасте часто могут плакать долгое время и без заболеваний со стороны сердца, не думаю, что причина в нем. Сильный плач может в целом негативно влиять на организм, т к дыхание в этот момент неполноценное
Анастасия Викторовна, а дефект не может расти из за этого
Нет
Анастасия Викторовна, спасибо
Анастасия Викторовна, скажите еще пожалуйста там в заключении написан градиент давления 56 мм рт ст это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите УЗИ сердца
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста межжелудочковый градиент 56 мм рт ст это нормально ?
Посмотрела по УЗИ у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 мес
Гульнара Рафиковна, а межжелудочковый градиент ? Так и должно быть? И такие размеры, если не будет расти, закрывпются сами?
Градиент нормальный, зарасти дефект может самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть дефект межжелудочковой перегородки небольших размеров. Но регургитация не приводит к нарушению работы сердца, камеры сердца не расширены. Поэтому сомневаюсь, что одышка связана с патологией сердца. При активной нагрузке всегда есть прирось чсс и некоторая одышка физиологическая
Наталья Евгеньевна, а если была бы одышка она была бы и в покое?
В покое одышка сердечнпя модет быть, иногда есть только при нагрузке.
Но у Вас нет основы для одышки на фоне патологии сердца. Сердце работает хорошо и нет признаков перегрузки
Наталья Евгеньевна, п ещескпжите пожалуйста ребенок бывает плачет очень долго и ничем не кспокоить. Это как то отражается на сардце, на пороке. Не растет ли он? Или это чреапто другими проблемами со стороны сердца? И может ли быть отказ от еды или плохой аппетит из за дмжп?
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста еще межжелудочковый градиент 56 мм рт ст это нормально ?
Такое бывает,что ребенок не может успокоиться при плаче, это особенность нервной системы малышей. Старайтесь отвлекать.