Консультация ветеринара /

Гастроэнтерит (энтеропатия) — вопрос №1684585

Добрый день.
Кот, Мейн-кун, почти 2 года. Натуральное питание.
28.10 обратились в ветеринарную клинику по поводу плохого аппетита.
Сдали анализы крови (отклонения нет)
Провели УЗИ, по результатам УЗИ-признаки гастроэнтерита(энтеропатия), спленомегалия, изменения в печени и желудке, увеличенные брыжеечные лимфоузлы, слабая перистальтика.
Назначили омез, урсофальк, папаверин, мотилиум. На фоне приёма препаратов начался жидкий стул по 2 раза в день.
По рекомендации врача, отменили урсофальк. Картина не изменилась. Аппетит более-менее стал появляться.
13.11 провели контрольное УЗИ. По результатам слабые признаки хронической энтеропатии, умеренная спленомегалия, увеличены брыжеечные лимфоузлы, перистальтика в норме. Назначен энтерофурил, метронидазол. На фоне их приёма диареи прекратилась.
Кот ест более стабильно, стал более спокойным.
За 2 недели вес не потерял (28.10 - 7.3, 13.11 - 7.4, не смотря на диарею).
Есть ли улучшение по УЗИ и можно ли о них говорить спустя 2 недели?
У врача ещё не были, но ранее она говорила, что если не будет улучшений, то нужно применять гормональные препараты. Насколько это обосновано в данном случае? Какой диагноз можно предположить по данным исследованиям?
Как у такого молодого животного может быть такие проблемы с ЖКТ? В связи с чем могут быть увеличены брыжеечные лимфоузлы? Насколько опасно это состояние для животного? Можно ли это вылечить?
Отмечу, что всё это время кот активен, играет, бегает, всё как обычно.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте
Чаще всего такая симатоматика может быть на фоне хронических вирусных инфекций у мейнкунов, например лейкемии, иммунодефицита, коронавирусного гастроэнтерита, лучше исключить эти инфекции методом ПЦР, так же желательно исключить Лямблиоз и криптоспордидоз, токсоплазмоз, капсилобактерио ПЦР.
Изменения по КЖТ могут быть из за хронических энтеропатий, например лимофоцитарно-плазмозцитарного энтероколита, мейнкуны склонны к этой патологии, при этом применяются гормональные препараты, предварительно желательно сдать биопсию кишечника для подтверждения диагноза.
Так же такая картина может сопровождать истинную лимфому кишечника, но в вашем случае судя по анализам и состоянию кота она маловероятна.
Клиент
Анна, есть ли по УЗИ улучшения?
Лейкемию разве не по анализу крови ставят? Он в норме

Клиент
Анна, сколько живут животные с хроническими инфекциями, про которые Вы писали?
Ветеринар
Не только по аналищу крови, первично можно заподозрить изменения по лимфоузлам, например. Истинную лимфому иногда трудно диагностировать, тк различные формы, но лимфома у кошек чаще ассоциированы с именно вирусной лейкемией.
По УЗИ есть слабая дианмика по кишечнику, хорошая по желчному пузырю, тк нет слажда, утолщенной стенки.
Клиент
Анна, на вирусные инфекции ПЦР кровь сдают?
Ветеринар
Тут в зависимости от того, какой будет ответ на терапию этих инфекций, и в каком сочетании они могут быть в организме, например при хроническом коронавирусе животные могут иметь зроничсеки проблемы с ЖКТ, но при этом чувствовать себя хорошо и жить достаточно долго, если нет перехода коронауируса в вирусный перитонит.
С лейкемией - сложнее, сейчас назначаются противовирусные препараты, и зависит от того какой ответ животное дает на них, иногда по показаниям требуется переливание крови.
При иммунодефиците так же есть поддерживающая терапия, но по сути иммунитет сильно снижен, и есть высокий риск сопутствующих инфекций
Ветеринар
Желательно исключать сразу ПЦР+ ИФА методы, то есть
- сдается кровь ПЦР+ИФА/ИХА лейкемия+ иммунодефицит, плюс - - ректальный мазок ПЦР + кровь на антитела на Коронавирусный гастроэнтерит.
(одним ректальным мазком можно сразу сдать и на ЖКТ инфекции, лямблиоз и тд)
Ветеринар
Я бы вас\м посоветовала сначала исключить инфекции, ХВИ+ простейших, и с этими рехультатам уже идти не к терапевту, а целенаправленно к гастроэнтерологу, могу посоветовать Дарью Федотову/Желтышеву или Чадину Е.О.( клиника В добрые руки), как вариант попробовать онлайн консультацию у них.
Если выявятся инфекции ХВИ, тио можно проконсультироваться у инфекциониста - Скороходов В.А., ( но нужно уточнить где сейчас принимает).
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ. Просто я в ужасе... Молодое животное и тут такое. В панике, не знаю за что хвататься и жутко расстроена
Клиент
Анна, откуда он мог схватить эту гадость? Взяли в питомнике, он один в доме, прививки/проглистовки всё по графику
Ветеринар
Молодые таким к сожалениюж тоже болеют, и по практике очень часто несут такие инфекции именно из питомников((, если он не очень благополучный, вакцинация и обработки от гельминтов тут роли не играют, увы, хоть и важны.
Клиент
Анна, спасибо ещё раз за ответы! Будем сдавать анализы дальше и молиться, чтобы это было что-то не самое страшное...
Ветеринар
Не переживайте пока , посмотрите что по анализам будет, главное что состояние котика не ухудшается, и он стабилен сейчас)
Клиент
Анна, постараюсь. Спасибо за поддержку
Клиент
Анна, прошу прощения. Можно ещё вопрос...
Каков шанс, что это в итоге будет не ХВИ? Я так понимаю, минимален...
Ветеринар
Это вполне может быть и не ХВИ, возможно первоначально проблема в самом кишечнике первично, у мейнкунов к сожалению с этим много патологий связано бывает, порода предрасположена, и если инфекции отрицательно, то лучше как раз таки с гастроэнтерологом консультироваться, по подбору терапии, диеты и диагностики.
Клиент
Анна, поняла Вас. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Ветеринар
Пожалуйста
Удачи вам и котику)