Стоит ли принимать профилактическое лечение

Добрый вечер!Ребенку 8 лет, сделали манту в школе, 10 мм, отправили к фтизиатру. Врач назначила анализ мочи,общий анализ крови и КТ грудной клетки. Все анализы хорошие, а на КТ обнаружен кальцинат. Дополнительно сдали биохимический анализ, тоже все в норме.У нас родителей флюорографии без патологий. Врач сказала, что в организм попала инфекция, но организм ее сам победил, в данном случае он не болен и не является переносчиком инфекции, но назначил профилактическое лечение. Препараты сильного действия и я сомневаюсь стоит ли их принимать, точно ли он переболел и вообще может есть какие-нибудь более точные методы определения туберкулёза.Мы даже диаскинтест не делали.

Принятый ответ

Здравствуйте манту была первый раз 10 мм?

Елена, в прошлом году была 8 мм, ранее всегда отрицательная.

Принятый ответ

Юлия, ребенок здоров, туберкулёза у него нет, но была встреча с туберкулёзом, которая оставила память о себе в виде кальцината. Профилактика обязательна по приказам. И желательно не пройти. Это 60 - 90 доз противотуберкулезных препаратов.

Юлия, описка : профилактика обязательна и желательно её пройти.

Елена, разъясните пожалуйста, если он здоров для чего нужно профилактическое лечение?Ведь препараты дают нагрузку на печень, в ряде случаев бывают осложнения. Нам назначили лечение на 3 месяца это 90 доз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проба Манту даёт результаты 50/50, так как у некоторых детей есть аллергия на яичный белок и она может проявиться в любой момент, соответственно будет показывать положительно. Не переживайте, сделайте диаскин тест для своего спокойствия и препараты не пейте они очень токсичны. Здоровья вам и вашему ребёнку!)

Все же диаскин тест сделайте
Или кровь на т спот

Елена, хорошо спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте Диаскин тест через 10 дней с поддержкой Зодака 1-2 дня. Вы имеете право отказаться от лечения, подписав отказ и остаться под наблюдением фтизиатра.

Юлия, профилактика назначается диагностически. Т.е., противотуберкулезные препараты должны убрать , снизить возможное воспаление вокруг кальцината. И провести рентген - контроль. Если состояние кальцината прежнее, значит, острого процесса нет. Если состояние окружающей лёгочной ткани изменится, значит, процесс кальцинации не завершен. И необходимо тщательное наблюдение, с возможным периодическим лечением. Если кальцинат маленький - до 0,5 мм - он скорее будет подвергаться обратному развитию и может практически совсем исчезнуть.