Воспаление после тату

Сделали тату, в салоне тату сразу обработали октенисептом и заклеили специальной пленкой. Сказали 5 дней не снимать. На 3 день в одном месте тату стала скапливаться жидкость. На 4 день начало жечь и покалывать. Сняли плёнку, которая по краям была плотно приклеена, т.е. под пленку ничего вроде как не могло попасть. И на том месте, где было много жидкости обнаружили достаточно сильно воспаленную кожу. Мастер сказал, чтобы стандартный бепантен заменили на метилурацил. +утром и вечером промывать антибактериальным мылом. Сегодня уже 7 день с момента как сделали тату, однако улучшений пока не видно. Прошу подсказать рекомендации по уходу в данном случае и необходим ли очный визит к дерматологу?

Хронические заболевания отсутствуют
42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите пожалуйста фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, попала инфекция.
Клиника воспалительного процесса.
Фукорцин 3р в день, мазь тетрациклиновая 2р в день.
Не заклеивать и не мочить .
При отсутствии эффекта в течении 3 дней, показаться очно врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Это непосредственно на воспаление? А тату ведь тоже надо обрабатывать?
Промывание бактерицидным мылом 2 раза в день и метилурацил лучше убрать?

Обработка всего тату, да
Первично - снятие воспаления, иначе будет распространяться
Это как я написала
Потом можно как заживление - метилурациловая мазь 2 раза в день 14 дней
Мыло не надо
Душ 1 раз в день без мочалки
Ванну нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото инфицированный дерматит .
Рекомендую :
-данное место не мочить
-ограничить мучное и сладкое
-наружно фукорцин 3-4 раза в день как подсохнет
-после крем фуцидин 3 раза в день до полного заживления
-при зуде Зодак

Принятый ответ

Здравстуйте

Не мочить водой.

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.

Здравствуйте, похоже на инфекционный дерматит . Наружно крем Фуцикорт или Акридерм Гента

Пока не получается загрузить фото.