Консультация педиатра /

Ребенок кашляет уже больше месяца — вопрос №1684823

Здравствуйте. Месяц назад дочь стала сильно кашлять (начиналось с сухого) давала ей сироп (как оказалось для влажного) примерно дней 5 безрезультатно. Потом началась температура выше 38. Дня 2-3 и прошла. Но кашель остался , перешел больше во влажный и стала давать мукосллван сироп плюс суспензия антибиотик , дня 3-4 пила , бросили. Кашель стал немного меньше но не прошел. Потом стала жаловаться на боль в ухе, и опять высокая температура под 39, пришел общий врач , послушал посмотрел, сказал что это все из за отита, опять выписал антибиотик с амоксиклином, капли от аллергии, капли в нос. Также Сопли тоже уже больше недели-двух, сначала желтые потом бесцветные, сильные. Ухо вроде перестало болеть, иногда говорит что заложено. Ребенок последние дни вялый и капризный , приходила из сада и сразу спать , долго и много спит, но температура была норм, правда иногда говорила что мерзнет. В пятницу из сада позвонили говорят вялая и губы синеют. Поехали к доктору, выявили вирус а (мы в Дубае , он тут у многих сейчас), лечимся Инфлювиром. Анализы прикреплю. Дня 2 назад стало сильно болеть уже другое ухо , лор поставил средний отит с выпотом. Капли в ухо тут почему то не назначают, только в нос синомарин и отривин, плюс сироп с парацетамолом и сироп от кашля. И оставить инфлювир. Я очень взволнована , дочь никогда так долго не болела! Почему кашель не проходит, мы сменили уже 4 сиропа(особенно если рентген в норме ?) иногда трогаю ноги и руки- они прохладные , даже ночью под одеялом ! Может ли это быть связано с посиневшими губами и что с этим делать? Сопли до сих пор остаются . Как лечиться и что происходит, почему так долго длится ? Нам 4.7

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и осложнения заболевания – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. В ухо капли Окомистин. В нос Ксилонг-кидс до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все сиропы от кашля ухудшают состояние. У детей слабый кашлевой рефлекс, поэтому ребенок на их фоне будет кашлять хуже и дольше.

Плюс у Вас одна инфекция наслаивается на другую, ребенок болеет гриппом, отсюда усиление клинической симптоматики.
Синева губ, холодные конечности это сосудистая реакция на вирусную инфекцию.

Если кашель будет ухудшаться, не будет положительной динамики, нужно сдать кровь на IgM, IgG к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Сиропы от кашля рекомендую отменить, можно делать ингаляции физ.раствором 2 раза в день, по 2 мл.
Антибактериальную терапию нужно принимать 10 дней.
Давайте больше жидкости ребенку 40 мл на кг массы тела.