Токсикоплазмоз при некрозе ТБС. Что делать?

Добрый день! У моего мужа с августа поставили диагноз некроз ТБС обеих сторон. С 1 октября не может ходить из за адских болей. Через 2 недели эндопротезирование, дальняя дорога. Обнаружили при сдаче анализов токсоплазмоз. Сдавал кровь, титры показали 288. Подскажите, пожалуйста, как за 2 недели можно его вылечить щадящим способом? Тк организм ослаблен. Нутрицолог выписал курс Немазола на 5 дней по 1 табл 400 мг. Это верное лечение? Через какое время следует пересдать анализ? Заранее благодарю.

Некроз ТБС
41 год

Здравствуйте!
Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Андреевич, добрый день! Закрепила в своем первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павелецкая Андреевич, аналогичная ситуация по хламидиям. Анализ тоже прикреплю.

Это просто носительство токсоплазм, не патология, лечения это не требует.
Для исключения активности сдают ИФА токсоплазмоз IgM.
В плане хламидий делают ПЦР мазок урогенитальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте, какой именно анализ сдавали? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день! Закрепила фото в своем первом сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, аналогичная ситуация по хламидиям. Анализ тоже прикреплю.

Принятый ответ

Эти 2 маркера говорят, что человек контактировал с патогеном, такие анализы лечить не нужно

Для выявления активности токсоплазмы сдаем IgM и ПЦР крови
По хламидии IgA, IgM, пцр мазок из уретры
Вот только если эти показатели не в норме, то рассматриваем варианты лечения

Здравствуйте, Дарья!
Токсоплазмоз не лечится немозолом.
Возможно у Вашего мужа неактивное носительство.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день! Закрепила анализы в своем первом сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, аналогичная ситуация по хламидиям. Анализ тоже прикреплю.

Выявлены положительные IgG к токсоплазме, что указывает лишь на то, что организм мужа когда-то контактировал с этим возбудителем. Данные антитела будут присутствовать в его организме всю жизнь, от них нельзя избавиться.
Всегда для оценки первичного заражения мы оцениваем и IgG и IgM (их не увидела в файлах). Если IgM отрицательные (в чем я практически уверена) ничего более дополнительно в том числе лечение предпринимать не нужно.
В отношении хламидии трахоматис тоже самое, необходимо оценивать IgM и клинику (они дают боль в суставах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за подробное разъяснение. Я правильно понимаю, что теперь лучше бы пересдать мазок на хламидии и кровь с показателем M на токсикоплазмоз, чтобы убедиться, что этих инфекций нет, а есть лишь антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, можно ли у вас потом проконсультироваться по свежим анализам в этой теме? И вы написали, что именно хламидии дают боль. Но если по факту их нет и лечить не нужно (если М отрицательный), то как тогда дальше действовать? На М муж не сдавал.

Да, правильно все поняли.
Для уточнения ситуации по токсоплазмозу и хламидиям необходимо досдать IgM к токсоплазме, мазок из уретры на хламидию методом ПЦР.
Да, хламидии могут вызывать артриты.
Смотреть необходимо все в совокупности: общий анализ крови, ревмопробы, знать весь анамнез, чем лечились. Обязательно консультация фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое. Все анализы ОАК и биохимия свежие есть. Можно еще уточню: то есть после получения новых результатов по хламидиям и токсоплазмозу, лучше открыть новый вопрос сразу фтизиатору?

Прикрепите ОАК и биохимию с ревмопробами сейчас к вопросу я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое, прикрепила все анализы

По крови конечно выраженное воспаление и анемия пока ещё лёгкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарные индексов она железодефицитная.
Реактивно увеличились тромбоциты на фоне железодефицита.
Причина анемия выяснена?
Кровь на ВИЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты все отрицательно. Причину, к сожалению, местные врачи выяснить не могут. Неделю принимает препарат тотема (сама нашла этот препарат в интернете) прошла слабость, появилась жизнерадостность. Будем пересдавать ОАК в ближайшую пятницу. Я хотела загрузить следущий вопрос с описанием полного анамнеза по некрозу тбс. Т к муж слег очень быстро после постановки диагноза 18.08.23. До этого дня ничего не беспокоило, вкл активный образ жизни, занимался спортом. Пока обследовался и пытались добиться расшифровки от врачей, заболела вторая нога и он слег. Теперь не может встать, ожидаем эндопротезирования, пытаемся поднять гемоглобин и найти причину такой нейропатии (если правильно выражаюсь), те все произошло очень быстро. Боли оч сильные. Требования на протезирование в федеральном центре в другом городе очень строгие и высокие. А он слабеет с каждым днем, поэтому мы сейчас боремся за приведение анализов в соответствие. На скрытые инфекции посоветовали провериться специалисты центра не из нашего города. Чтобы взяли на операцию нужно пролечиться, так говорят. Ну и самое главное это поднять гемоглобин до 110-115 минимально. Я лишь пару дней назад узнала про этот сайт и такие возможности консультации, знать бы раньше...

Принятый ответ

Поняла Вас. В моей практике не встречались такие поражения суставов именно инфекционного характера.
Тотема хороший препарат, должен поднять железо.
Сделайте таким образом, исключите сейчас хламидии, это первоочередно.
Токсоплазм у него я больше чем уверена не будет и они такую симптоматику не дают.
Параллельно можно здесь на сайте Вам опубликовать вопрос ревматологам и фтизиатрам, может быть будут ещё варианты по поиску причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна, все поняла. Спасибо большое! Поняла, какой вектор направления брать?

Дарья, здравствуйте! У Вашего мужа выявлены IgG к токсоплазмам - это показатель того, что он когда-то давно был ими инфицирован. Токсоплазмами инфицировано до 90% людей на Земле, это не опасно, у людей с нормальной иммунной системой лечение не требуется.
"Немозол" не эффективен при токсоплазмозе.
В отношении хламидий - IgG говорят только о том, что был когда-то контакт с возбудителем, чтобы прояснить ситуацию, можно сдать мазки на ИППП из уретры.