Консультация инфекциониста /

Токсикоплазмоз при некрозе ТБС. Что делать? — вопрос №1684856

Добрый день! У моего мужа с августа поставили диагноз некроз ТБС обеих сторон. С 1 октября не может ходить из за адских болей. Через 2 недели эндопротезирование, дальняя дорога. Обнаружили при сдаче анализов токсоплазмоз. Сдавал кровь, титры показали 288.

Подскажите, пожалуйста, как за 2 недели можно его вылечить щадящим способом? Тк организм ослаблен.

Нутрицолог выписал курс Немазола на 5 дней по 1 табл 400 мг. Это верное лечение? Через какое время следует пересдать анализ?

Заранее благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Некроз ТБС

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Закрепила в своем первом сообщении

Клиент
Павелецкая Андреевич, аналогичная ситуация по хламидиям. Анализ тоже прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Это просто носительство токсоплазм, не патология, лечения это не требует.
Для исключения активности сдают ИФА токсоплазмоз IgM.
В плане хламидий делают ПЦР мазок урогенитальный.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какой именно анализ сдавали? Можете прикрепить результаты?
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Закрепила фото в своем первом сообщении.
Клиент
Ирина Владимировна, аналогичная ситуация по хламидиям. Анализ тоже прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Эти 2 маркера говорят, что человек контактировал с патогеном, такие анализы лечить не нужно

Для выявления активности токсоплазмы сдаем IgM и ПЦР крови
По хламидии IgA, IgM, пцр мазок из уретры
Вот только если эти показатели не в норме, то рассматриваем варианты лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Токсоплазмоз не лечится немозолом.
Возможно у Вашего мужа неактивное носительство.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Закрепила анализы в своем первом сообщении.
Клиент
Инна Сергеевна, аналогичная ситуация по хламидиям. Анализ тоже прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Выявлены положительные IgG к токсоплазме, что указывает лишь на то, что организм мужа когда-то контактировал с этим возбудителем. Данные антитела будут присутствовать в его организме всю жизнь, от них нельзя избавиться.
Всегда для оценки первичного заражения мы оцениваем и IgG и IgM (их не увидела в файлах). Если IgM отрицательные (в чем я практически уверена) ничего более дополнительно в том числе лечение предпринимать не нужно.
В отношении хламидии трахоматис тоже самое, необходимо оценивать IgM и клинику (они дают боль в суставах).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробное разъяснение. Я правильно понимаю, что теперь лучше бы пересдать мазок на хламидии и кровь с показателем M на токсикоплазмоз, чтобы убедиться, что этих инфекций нет, а есть лишь антитела?
Клиент
Инна Сергеевна, можно ли у вас потом проконсультироваться по свежим анализам в этой теме? И вы написали, что именно хламидии дают боль. Но если по факту их нет и лечить не нужно (если М отрицательный), то как тогда дальше действовать? На М муж не сдавал.
Инфекционист, Гепатолог
Да, правильно все поняли.
Для уточнения ситуации по токсоплазмозу и хламидиям необходимо досдать IgM к токсоплазме, мазок из уретры на хламидию методом ПЦР.
Да, хламидии могут вызывать артриты.
Смотреть необходимо все в совокупности: общий анализ крови, ревмопробы, знать весь анамнез, чем лечились. Обязательно консультация фтизиатра.

Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое. Все анализы ОАК и биохимия свежие есть. Можно еще уточню: то есть после получения новых результатов по хламидиям и токсоплазмозу, лучше открыть новый вопрос сразу фтизиатору?
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите ОАК и биохимию с ревмопробами сейчас к вопросу я посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, прикрепила все анализы
Инфекционист, Гепатолог
По крови конечно выраженное воспаление и анемия пока ещё лёгкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарные индексов она железодефицитная.
Реактивно увеличились тромбоциты на фоне железодефицита.
Причина анемия выяснена?
Кровь на ВИЧ сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты все отрицательно. Причину, к сожалению, местные врачи выяснить не могут. Неделю принимает препарат тотема (сама нашла этот препарат в интернете) прошла слабость, появилась жизнерадостность. Будем пересдавать ОАК в ближайшую пятницу. Я хотела загрузить следущий вопрос с описанием полного анамнеза по некрозу тбс. Т к муж слег очень быстро после постановки диагноза 18.08.23. До этого дня ничего не беспокоило, вкл активный образ жизни, занимался спортом. Пока обследовался и пытались добиться расшифровки от врачей, заболела вторая нога и он слег. Теперь не может встать, ожидаем эндопротезирования, пытаемся поднять гемоглобин и найти причину такой нейропатии (если правильно выражаюсь), те все произошло очень быстро. Боли оч сильные. Требования на протезирование в федеральном центре в другом городе очень строгие и высокие. А он слабеет с каждым днем, поэтому мы сейчас боремся за приведение анализов в соответствие. На скрытые инфекции посоветовали провериться специалисты центра не из нашего города. Чтобы взяли на операцию нужно пролечиться, так говорят. Ну и самое главное это поднять гемоглобин до 110-115 минимально. Я лишь пару дней назад узнала про этот сайт и такие возможности консультации, знать бы раньше...
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. В моей практике не встречались такие поражения суставов именно инфекционного характера.
Тотема хороший препарат, должен поднять железо.
Сделайте таким образом, исключите сейчас хламидии, это первоочередно.
Токсоплазм у него я больше чем уверена не будет и они такую симптоматику не дают.
Параллельно можно здесь на сайте Вам опубликовать вопрос ревматологам и фтизиатрам, может быть будут ещё варианты по поиску причины
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, все поняла. Спасибо большое! Поняла, какой вектор направления брать?
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! У Вашего мужа выявлены IgG к токсоплазмам - это показатель того, что он когда-то давно был ими инфицирован. Токсоплазмами инфицировано до 90% людей на Земле, это не опасно, у людей с нормальной иммунной системой лечение не требуется.
"Немозол" не эффективен при токсоплазмозе.
В отношении хламидий - IgG говорят только о том, что был когда-то контакт с возбудителем, чтобы прояснить ситуацию, можно сдать мазки на ИППП из уретры.