Консультация терапевта /

Икота 4ый день — вопрос №1684902

Папа открыл окно (после инсульта, прошло 3.5 года, 2 группа инвалидности), его продуло и он заболел, Температура была 38, горло болело и началась икота (как после инсульта когда привезли домой была месяца полтора, потом сама прошла).
Вызвала врача, назначили амоксиклав 7 дней, послушали- легкие чистые.
Потом температура была 2 дня 39, на третий день 37, сегодня уже нету, 36.4.
Вчера тоже приходил врач, говорит чистые легкие.
Давление в норме 120/80, пульс тоже 70-80.
Из симптомов: икота уже 4 дня, и бывает проходит на минут 20-30 и по новой, говорит есть изжога и кашлять он не может, но кашель есть редкий (то говорит есть мокрота чуть чуть, то нету, но я слышу хрипы когда спит редко).
Подскажите пожалуйста, как быть с этой икотой (после инсульта 3,5 года не страдал).

Возраст: 58

Хронические болезни: После инсульта, гепертоническая болезнь 3 ст.

Терапевт
Добрый день
Ацц 600 мг чтобы отходила мокрота
Омез за 30 мин до еды 1 рд
Фосфолюгель 3 рд
Желательно сделать фгдс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Появление икоты в данном случае наиболее вероятно произошло на фоне усугубления ишемии мозга на фоне ОРВИ.
Для понимания адекватности лечения ОРВИ - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования икоты - фенибут 250 мг (требуется рецепт, выписывает невролог) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и сибазон\феназепам (требуется рецепт, выписывает невролог) 1-2 раза в день.
Для купирования изжоги - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причинами патологической икоты могут быть функциональные расстройства ЦНС. Хронические заболевания ЖКТ, бронхопульмональные проблемы с раздражение блуждающего нерва. Для купирования приступов можно- метоклопрамид (церукал) по 1 т два раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентгенографию легких, ЭКГ.
- в плановом порядке ФГДС.
Сейчас для купирования икоты рекомендую препарат- мотилак 1 т 3 р/ д, т Омез 20 мг за 20 мин до еды, но- шпа 1 т 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Икота может возникать при раздражении диафрагмального нерва. Рекомендую исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Пройти обследования -эгдс или р-скопию желудка с барием.
Консультация гастроэнтеролога.
Рекомендации по лечению:
После еды вертикальное положение не менее 30 мин.
Омепразол 20 мг утром 14 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
Но-шпа 40-80 мг 1 раз в день до устранении икоты