Икота, по 15-30 минут
Ребенок 10 лет, девочка. малоежка, стала замечать что часто икает, иногда в день по 3-4 раза. Не можем дифференцировать после еды или просто так. Мне кажется после еды, ребенок говорит что гуляла сегодня и просто так начала икать. Что нужно проверить? Что это может быть?
Принятый ответ
Альфия,здравствуйте! Причинами икоты могут быть переедание, голод, сильный плач или смех, заглатывание воздуха во время приёма пищи. Причинами со стороны жкт может быть гастроэзофагеальный рефлюкс, но кроме иканич должно быть горечь или кисло во рту, жжение за грудиной, изжога. Также необходимо исключить патологию нервной системы.
Наталия Юрьевна, говорит ничего не болит, не колет, изжоги нет, переедания тоже.
В принципе, икание до 4-60 раз в минуту это вариант нормы, патологией считается,если икает в течение суток или если это нарушает качество жизни. Но с неврологом также можно проконсультироваться.