Ребёнок 4 года часто икает и заболел бок
Здравствуйте Пожалуйста подскажите что может быть и какие анализы сдать и какие исследования провести Ребёнок 4 года мальчик . Питается хорошо но в последнее время стал часто икать раза 2 в неделю ходили к доктору ничего толком не сказали , узи назначили на среду. А когда икает у него в начале как будто воздух выходит как будто с отрыжкой не произвольно. Сегодня после обеда поикал немного. Потом в 3 часа попил чай с конфетам и через час пошёл на тренировку, вотвремя тренировки они бегали и у него заболел с права живот . Потом прошло говорит . А вечером после ужина опять заткал , икал минут 10. Пожалуйста подскажите какие анализы сдать , какие исследования пройти и на что обратить внимание. Стул нормальный каждый день. Пожалуйста подскажите, сильно переживаю
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Икота до 15 мин в день считается эпизодической, она не указывает на какую-то патологию. Причинами могут быть заглатывание воздуха во время приёма пищи, особенно если ребёнок крутится-вертится, разговаривает, переедание. Справка род боком живот болит или колет при физических нагрузках, особенно если не было разминки или она была недостаточная и из-за наполнения паренхиматозных органов кровью (это нормально), в частности печени или селезенки, а находятся они в капсуле, следовательно капсула растягивается и это вызывает боль, после отдыха такая боль проходит.
Поводов для беспокойства нет, но на узи обп сходите.
Наталия Юрьевна, посмотрите пожалуйста сегодня прошли узи
По узи обп: перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, вариант нормы, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д. По узи желудка: признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, но узи это не метод оценки рефлюкса, может указывать только на косвенные признаки.