Гемоглобин 54
здравствуйте, когда был на войне долго кровоточило из заднего прохода красная кровь, мес 4 назад положили там в реанимацию был гемоглобин 45 делали переливание крови, отпустили нормально себя чувствовал, недавно опять кровотечение было, стул всегда с газами. вообщем чувствую себя слабовато я бегаю обычно по утрам сейчас не могу долго бегать слабость, пошел к терапевту поставила диагноз Геморой назначили от печени гептрал и венарус, ну и сдал Анализы, через сутки позвонил терапевт и сказал что гемоглобин 54 нужно госпитолизировааься, на следующий день я написал отказ тк нет возможности сейчас лежать. вопрос в том востоновится ли гемоглобин сам э? что нужно пить? лечить как ? или только переливание? я могу ходить обследоваться чтоб выявить причину кровотечение, хочу понимать как быть с гемоглобином может через 2-3 недели кровь сама востоновится? к какому врачу идти какие действия мне делать не ложась? спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь вам необходимо исключить источник кровотечения. Это геморрой. Вы теряете кровь оттуда
Обратиться к проктологу для осмотра. Скажите, в стационаре вам выполняли колоноскопию? Выписка есть?
Препараты железа назначали?
Диана Гурамовна, не лежал я отказался же. препараты не назначали возможно в домашних условиях поднять гемоглобин? кровотечения пока нет. препараты от гемороя пью
Не так вам поняла, кровь капали в стационаре же. И сразу выписали, не дав никакие документы на руки?
Уровень железа, конечно, можно поднять, но это очень долгий процесс
В условиях стационара все быстрее, и обследования пройти и препараты железа внутривенно, и контроль крови своевременный
К проктологу на осмотр обязательно необходимо сходить. Следить за стулом, чтобы не было запоров. Каждое утро натощак выпивайте стакан чистой воды. Ешьте больше клетчатки, овощей, фруктов - морковь, свекла отварные, яблоки и т.п.
Препараты железа-Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц- 2 месяца), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин. Когда начнёте принимать препараты железа-стул окрасится в черный цвет, это норма
Диана Гурамовна, тк 4 мес назад я в украине воевал, там в реанимации лежал нет к сожалению выписки не помню где эти бумаги. то есть возможно поднять препаратами на дому, гемоглобин? если нет кровотечение к проктолуг конечно сегодня схожу. мне нет возможности лежать в больнице
Можно поднять, но долго. И это при условии, что источник потери железа ( геморрой), полностью купирован
Можно обратиться к терапевту по месту жительства. Чтобы назначили препараты железа в/м Или в дневной стационар, чтобы прокапали препараты железа. Это строго под наблюдением мед персонала
Так результат будет лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии тяжелой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация уролога.
Рекомендую госпитализацию в стационар для дообследования и выбора тактики лечения.