Впч 18 и уреплазма

В июле 19 года сдавала анализы выявили уреплазму(был дискомфорт как при цистите) 8,5×10'2 и впч 18 1,8×10'3, на осмотре была выявлена эрозия с мозаикой, прошла изначально лечение урепл. юнидоксом и трихополом, в августе анализ показал 0 кол.уреплазмы и 0 качеств. впч, в октябре опять пересдала 0кол.урепл и 0кол.впч. в ближайшем сдача цитологии. Скажите, могло ли впч так быстро исчезнуть из организма или это ошибка лабы? И как лучше сдать цитологию обычную или жидкостную?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Биопсию по результатам кольпоскопии делали? Цитологию лучше сдавать жидкостную, наиболее информативна. ВПЧ мог так быстро самоэлиминироваться из организма, но сейчас не понятно состояние шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, 17 числа будет кольпоскопия и сдача цитологии, на обычном осмотре врач обнаружила мозаику. Попилом нет. Эрозия с 15 лет, могла ли урепл. поспособствовать этой мозаике и хорошей цитологии прикрепленной в файлах?

Мозаика может быть следствием вирусного поражения шейки матки, обязательно сделать кольпоскопию, при сохранении мозаики биопсия с этого участка. ПЦР на ВПЧ повторить через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо за оперативность

Пишите по результатам кольпоскопии. Основное для Вас сейчас это динамическое наблюдение. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.Да,все могло пройти.Цитологию сделайте ,не важно какую.Имеет значение как правильно возьмут анализ, какой опыт есть у врача диагноста.Если при кольпоскопия были выявлены участки мозаики, то сейчас после лечения имеет смысл повторить исследование.

Здравствуйте, Кристина !
ВПЧ непредсказуем, он как спонтанно может исчезнуть так спонтанно может и появиться ! Просто время от времени нужно проверяться , с частотой прямо пропорциональной проблемам в цервикальном канале !
Что касается уреаплазмоза, то Вы получили вполне адекватное лечение , потому нет ничего удивительного, что анализ ничего не показал !
Цитологию, конечно же, лучше сделать жидкостную !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопрсы, - напишите !

Принятый ответ

Добрый день! Именно в Вашем случае лучше сдать жидкостную цитологию! Так как по кольпоскопии есть мозаика, что является в большинстве случаев признаком воспаления вирусной природы. Раз было выявлено ВПЧ значит это и есть причина, уреаплазма вряд ли даст такую картину! ВПЧ могло самостоятельно элиминорвать ("уйти")из организма и за такой срок, а мог просто в материл не попасть. В Вашем случае принципиально , что покажет жидкостная цитология. Если будет дисплазия то однозначно биопсия из измененных участков на шейке, если норма то надо обсудить вопрос с доктором который выполняет КС (есть ли необходимость в биопсии при таких изменениях и отрицательной цитологии). Или лучше наблюдение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, мозаика может появится не от впч? И уйти самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, и неужели впч мог так быстро навредить и исчезнуть

Принятый ответ

Здравствуйте. Могло! Цитологию лучше жидкостную сделайте

Принятый ответ

Добрый вечер! Уреаплазму вы пролечили. А вот с шейкой матки нужно дообследоваться. Если есть возможность, то лучше сделать жидкостную цитологию.

Теоретически да, может! Если впч элиминировал, воспаление пролечено и было вызвано только уреаплзмой. Чаще всего кроме мозаики там должен быта ацетобелый эпителий еще. И если это так, то вряд ли эти изменения уйдут после лечения уреаплзмоза! И любой результат кольпоскопии уйдет или нет мозаика, не исключает жидкостной цитологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олег, благодарю

Это ведь сейчас не главное. Это можно только предполагать! Ориентироваться сейчас надо не на впч, а на результат кс и жидкостной цитологии.

Здравствуйте, в 80% случаев впч вообще самостоятельно без лечения уходить из организма в течение года. Так что вполне такое могло быть.
Вы переделывали кольпоскопию? Что пришло в первой биопсии?

Да ВПЧ может не определятся. Лучше жидкостную цитологию, она более достоверна.