Жидкостная Цитология
Два года назад был обнаружен ВПЧ 56 типа. Была проведена биопсия - обнаружен только хронический цирвицит. Через год прошла повторное обследование. Приложу цитологию 2 месячной давности, после неё пролечилась от воспаления. Вторая цитология свежая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, увидела.
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.
Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Принятый ответ
Добрый день! Видна только цитология от марта и впч. Прераковых изменений нет. Признаки воспаления лечить не надо при отсутствии жалоб. Сделать надо кольпоскопию.
По второй цитологии cin 2. Скорей всего попал материал с разных участков шейки, поэтому такие разные заключения за 2 месяца. Или просто при жидкостной получается мазок лучшего качества. Надо сделать кольпоскопию и если есть аномальные измпнения делать конизацию, если нет , то можно пересмотреть стекла в другой клинике или онкодиспансере и по результату решать уже.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению жидкостной цитологии у Вас дисплазия шейки матки умеренной степени на фоне папилломавирусной инфекции. Вам показано проведение расширенной кольпоскопии и биопсии шейки матки, дальнейшая тактика лечения и наблюдения будет зависеть от результатов гистологического заключения.