Консультация терапевта /

Какие будут назначения ? — вопрос №1684958

Добрый день ! Пожалуйста подскажите, я сдала анализы, у меня обнаружена нехватка в витамине D, и меди. Хотела бы чтобы вы дали назначения , как поднять . Также хотела бы узнать , такая нехватка может как-то отражаться на женских проблемах , в феврале прошлого года была операция по удалению эндометриодных кист, которых никогда ранее не было , после отмены гормонов , снова появилась киста только функциональная . За последние 3 мес, были проблемы видимо с суставами, подворачивала ногу , палец на руке опухал болел , при этом не ударяла его. Буду очень благодарна если дадите советы и назначения .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо начать прием Вигантол или Аквадетрим) в дозировке 5000 МЕ ( 14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки)
Необходимо включить в свой ежедневный рацион медьсодержащие продукты -говяжья печень (находится на первом месте по содержанию меди), морепродукты (моллюски, крабы, креветки), семечки, орехи, грибы и шоколад, но в меньшей степени. Также нужно употреблять злаки, сухофрукты, бананы, фасоль.
Также рекомендую выполнить ОАК, общую биохимию крови и УЗИ ОБП для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, большое спасибо

Терапевт
Добрый день
Необходимо пропить Вит Д3 5000 ед месяц
И препараты меди 1 месяц
Через месяц пересдать анализы
Но все заболевания которые возникали у вас преимущественно связаны с нурешением гормонального фона , воспалительные изменения и много других причин , а снижение витаминов может наблюдаться как следствие уже
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте! По вит Д рекомендую принимать водный раствор вит Д(например аквадетрим) 5000ме в сутки на протяжении 8 недель, затем перейти на профилактическую дозу(2000ме), желательно принимать в первой половине дня во время завтрака с жирами (сливочное масло, авокадо и тд). Медь снижена не критична, может снизится на фоне активных физнагрузок, проблем с жкт, приёмом добавок с цинком, малом поступлении с пищей. Рекомендую скорректировать питание-в основном орехи, кешью, говяжья печень наиболее богаты медью. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста насчёт моих проблем по женски , могло ли снижение повлиять?
Терапевт
Думаю маловероятно, в основном сказывается на общем самочувствии-максимум, по костносуставной системе
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Витамин Д принимайте по 5000 ед в первые 2 месяца, затем по 2000 ед ежедневно.
Для исключения анемии сдайте общий анализ крови, ферритин, витаминВ12
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг,т4 свободный
По поводу болей в суставах, сдайте кровь на срб, ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте .ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Аквадетрим 7000МЕ в сутки в течении месяца . Далее переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета.
По поводу меди ,добавьте продукты содержащие медь:печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения по меде совсем не критично можно скорректировать питанием в рационе увеличить
-мясные субпродукты (почки, печень), орехи (арахис, фундук), креветки, кальмары,
картофель темная листовая зелень (шпинат, базилик), сухофрукты, особенно чернослив
какао.
- дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды 2 месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед .
- фолиевая кислота на нижних границах нормы рекомендую принимать фолиевая кислота 400 мкг в сутки .
Клиент
Вита Григорьевна, а вот насчёт проблем с женским здоровьем, могла нехватка повлиять на них ?
Терапевт, Функциональный диагност
Витамин Д влияет на фосфорно- калциевый обмен, иммунитет , на женское здоровье думаю не повлиял .
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин проверяли? гемоглобин?
медь особенностями питания можно корректировать мясо, яйца, бобовые, крупы. а особенно - орехи, печень трески, капуста. витамины В9 и В12 тоже низковатые, имеет смысл и их пропить.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

В9 - фолиевая кислота по 400 мкг ежедневно раз в день 1 месяц.
В12 - анкерманн - 1 мг ежедневно раз в день 1 месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста а зачем принимать магний , если он у меня в норме?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин и гемоглобин сдавала месяцев 8 назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда принимаете витамин Д в повышенных дозах, чтобы не было проблем с почками - магний нужно принимать. Это проф.доза, передозировки не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается мне надо принимать : витамин д, магний , в9 и в12? А это всё можно принимать одновременно? И ещё я видела витамины: магний б6 и фолиевая кислота , их можно ? Или нужно отдельно именно по 400 дозировка ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 и фолиевая- это одно и тоже.
Можно магнеВ6 форте по таблетке 3-4 раза в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно вит Д утром, в9 и в12 можно на обед перенести. А магне В6 форте на 3 приема разбить, или на 2- по 2 таблетки утро и вечер.
Клиент
Надежда Яковлевна, так мне нельзя магний б6 +фолиевая 620 мг , или отдельно магний покупать и фолиевую ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А, вы имеете ввиду в одной таблетке магний, в6 и в9.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно. Там сколько магния и в9?
Клиент
Надежда Яковлевна, там написано 620 мг, я просто не особо поняла сколько там одного и другого
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это тогда непонятно по дозе, скорее всего, что 1 таблетки мало
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла , тогда наверное по отдельности нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Инструкция если внутри есть, там прописано должно быть- состав- чего и сколько.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо я поняла , большое спасибо. Подскажите пожалуйста, а если выпадают волосы , какой витамин может помочь мне ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Если дефициты- железо, витамин Д. Также цинк и медь, общий белок
Клиент
Надежда Яковлевна, ну медь вы написали скорректировать питанием , то есть доп витамины не нужны сейчас ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я написала- дефицит чего может вести к выпадению волос.
Цинк, медь и белок можно питанием попровить
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, я ведь могу магний любой выбрать , не именно цитрат или глицинат ? Просто чтоб дозировка была не менее 400 мг, верно ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Но не оксид, гидроксид или лактат, это формы с низкой биодоступностью
Клиент
Надежда Яковлевна, извините пожалуйста, я уже надоела Вам:( я нашла дома Магнерот 500 мг , можно мне его ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
1 таблетка содержит 500 мг магния оротата дигидрата, что соответствует 32,8 мг магния.
там дозировка по 4-6 таблеток надо... По инструкции если
Клиент
Надежда Яковлевна, а я думала мне нужно пить по 1 таблетке 400 мг 1 раз в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это масса таблетки, не все масса таблетки - это нужная доза действующего вещества нужного.
Клиент
Надежда Яковлевна, 1.вигантол-14 капель утром с приемом пищи -3 мес
2.магний б6 форте 400 мг- по 2 таблетки ( 2 раза в день ) -3 мес
3.фолиевая кислота 400 мг-1 таблетка (1 раз в день )-1 мес
4.анкерманн 1мг-1 таблетка (1 раз в день )-1 мес
Всё правильно я поняла , скажите пожалуйста?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, все верно. ВИтамин Д во время еды, в9 и в12 можно до завтрака.
Магний - обед и ужин. ЧТобы на утро горы таблеток не было.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, а омез не нужно пропивать вместе с этими всеми витаминами ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
зачем?
Клиент
Надежда Яковлевна, я думала может столько витамин буду пить , для желудка не вредно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет) тем более омез не защищает желудок, а кислотность желудка снижает - это не защита)
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня повышенная кислотность . Мне его часто прописывали , поэтому решила уточнить
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер ! Я начала принимать все витамины , сегодня пью 2 день ! Начал болеть левый бок . Скажите это может быть от магний б6 форте?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Магне в6 форте хорошо переносится, там форма цитрат, на живот не должно быть проблем
Клиент
Надежда Яковлевна, а на витамин д не может быть такое ? Я сегодня решила не пить , посмотреть будет боль или нет . А завтра тогда продолжу . Просто у меня болело весь день . У меня был как-то очень сильный пилонефрит , подумала мало ли это почка заболела .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Может на витамин Д, дозировка можно пробовать на 2 приема разделить.
Клиент
Надежда Яковлевна, а витамин д не до 12:00 надо пить ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в первой половине дня, можно на завтрак и в обед.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо , спасибо, завтра попробую .