Ревакцинация АКДС

добрый день! Дочке делали с запозданием прививку АКДС. Дочка родилась 08.12.2015. первую АКДС сделали 24.08.2017, вторую - 26.10.2017, третью - 01.03.2018, четвертую 19.04.2019. когда нам теперь ставить АДС?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ревакцинация делается через год,от вакцинации.

Анна Николаевна, как это? хотите сказать, что АДС нам должны были сделать в 2020?

Это если первая ревакцинация,если вторая то через 4 года от первой ревакцинации,и тогда ставится адс-м.

Анна Николаевна, я в вопросе писала, что делали АКДС уже 4 раза. как я понимаю, сейчас нам делать АДС-М. просто вопрос - сейчас можно делать или через 5 лет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вторая ревакцинация по общим рекомендациям при догоняющем графике проводится через 4 года от первой ревакцинации.
То есть Вам уже по срокам можно делать 2RV, 3RV будет в 14 лет.

Алина Александровна, это ведь АДС-М, верно? как она переносится? как подготовится?

Для полноценной защиты от коклюша в идеале провести 2RV вакциной Адасель, но она, к сожалению, делается только платно.
Особой подготовки никакой не требуется, достаточно осмотра педиатра перед вакцинацией.
Переносится нормально, в течение 3 суток после вакцинации мы можем ожидать слабость, недомогание, повышение температуры.

Алина Александровна, а вроде ревакцинация уже делается в этом возрасте без коклюшного компонента?

Потому что у нас бесплатно нет этой вакцины, поэтому да, проводится без коклюшного компонента, но в идеале проводить ревакцинацию с ним, Адасель содержит как раз ослабленный коклюшный компонент, и взрослым ревакцинация каждые 10 лет тоже рекомендуется этой вакциной.

Алина Александровна, ясно, спасибо. ну раз это в школе будут делать, то это АДС-М)

Хотя бы так, привить нужно, по времени уже пора, чтобы догонять график. Будьте здоровы!