Консультация офтальмолога /

Папиллярный конъюктевит — вопрос №1685036

Добрый день!
У супруга 3 недели назад покраснел правый глаз, и было ощущение инородного тела (носить ежедневные линзы). Врач поставил диагноз: папиллярный конъюнктивит, назначил Макситрол и Гидрокартизоновую мазь. Улучшений не было в течении 5 дн, после назначили новое лечение: Корнерегель и Тобрадекс ( до сих пор капает). Легче становится только пару дней и всё по новой. Сегодня с утра опять сильное покраснение и покалывание, сухость глаз. Подскажите, как быть? Мучается сколько.. может другие капли попробовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: 2х сторонний хронический гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте,а он продолжает линзы носить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, уже не носит. В очках ходит

Офтальмолог
Новое лечение сколько по дням получаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, 10 дней
Офтальмолог
Тобрадексом и корнерегелем сколько лечитесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько полных дней пациент капает макситрол и использует гидрокортизоновую мазь?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, макситроил и гидрокортизоновую мазь врач отменил через 5дн.
Офтальмолог
Поняла Вас. Инга уточните ещё , пожалуйста, такой вопрос, светобоязни нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, есть светобоязнь
Офтальмолог
Поняла Вас. Учитывая, что есть светобоязнь, нужно в обязательном порядке осмотреть роговицу в щелевом лампе с окрашиваем. До осмотра рекомендую капли бактавит или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также капли с декспантенолом - оптинол или стиллавит по 1 капле 3 раза в день. После прокрашивания роговицы возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото с оттянутым веком? На приёме роговицу прокрашивали специальными красителями?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, фото приложила. Не окрашивали красителем
Офтальмолог
По фото выраженная перикорнеальная инъекция, роговицу не прокрашивали, но вероятно там есть эпителиопатия, поэтому на фоне приёма дексаметазона легче не становится. Токсико-аллергическая реакция на МКЛ. На данный момент от закапывания гормональных препаратов я бы воздержалась. Добавила Визаллергол 2 р/д, Корнерегель 4-6 раз в день, увлажняющий Хиломакс-комод или Оптинол глубокое увлажнение, но ночь можно добавить жирную мазь Вита-пос. МКЛ не использовать. Восстановление длительное, препараты использовать в течение месяца.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый день. Сегодня провели еще одно обследование уже с окрашиванием. Приложила фото с ответом врача. Подскажите пожалуйста, может что-то посоветуете, или другую схему лечения
Офтальмолог
Лечение верное, придерживайтесь схемы от последнего осмотра. Как воспалительный процесс стихнет, прокапайте баларпан или Хилопарин-комод 4 р/д 1 мес для восстановления роговицы. Линзы сейчас носить нельзя.
Офтальмолог
здравствуйте по ощущениям зрение у него хуже не стало??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, зрение хуже стало по ощущениям, глаза то раздраженные.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На конъюнктивит не похоже.
Покраснение вокруг роговицы. Скорее всего имеется воспаление роговицы.
В этом случае нельзя капать гормональные капли (тобрадекс, гидрокортизоновую мазь, макситрол). Надо чтобы окулист прокрасил роговицу флюоресцином и оценил состояние эпителия, нет ли дефекта, инфильтратов.
А пока тобрадекс отменить. Капать бактавит (он без консервантов) по 1 кап 4 раза в день, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, на ночь непосредственно перед сном мазь колбиоцин за нижнее веко. 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день
Мы сегодня ходили еще к одному специалисту, чтобы провести осмотр с окрашиванием. Ответ приложила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Кроме фото пока ничего не вижу
Клиент
Вера Анатольевна, только вот прикрепилось
Офтальмолог
Посмотрела.
Хорошо что посетили врача. У вас кератит. Воспаление роговицы. Лечение вам назначено правильное.
Лечитесь.
Пока роговица прокрашивается т.е впитывается флюоресцин категорически нельзя капать гормональные капли дексаметазон и капли нпвс (диклофенак, неванак, накван, броксинак).
После стихания острого процесса рекомендую вам покапать баларпан по 1 кап 4 раза в месяц для восстановления роговицы
Офтальмолог
Стружку удалили, правильно понимаю?
Клиент
Лилия Валерьевна, почему-то не удалили, направили завтра к другому врачу. На словах на врач не сказал что есть стружка, мы потом дома прочли. Скорее всего, он не смог убрать))
Офтальмолог
Если она есть, её нужно удалить обязательно. Кератит лечите. Напишете как у вас дела.