Консультация педиатра /

Подозрение на рахит — вопрос №1685069

Добрый день. Малышке 3 месяца, начали делать массаж, во время массажа ребёнок плачет, не даётся ложится на живот, массаж пока отложили. У малышки выпадают волосы, мраморная кожа проявляется когда плачет. И у нас круглый живот. Может ли это быть рахит? Сказали ещё что грудная клетка у ребёнка выпирает.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Выпадение волос может быть проявлением физиологической алопеции у малышей, они тонкие и ломкие легко выкатываются особенно на затылке из за трения о поверхность, так как малыше в основном лежать на спине все время.
Мраморная кожа как признак вегетативной незрелости нервной системы, это так же вариант нормы.
Прикрепите фото грудной клетки пожалуйста.
Витамин д в профилактической дозировке даете малышу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, фото прикрепила. Да, даём аквадатрим по 1 капле 1 раз в день. Может быть взять другой препарат витамин д?

Педиатр
По фото никаких отклонений не вижу.
Обычная грудная клетка и животик, как и положено у малышей. признаков рахита нет.
Аквадетрим хороший препарат, единственное нужно увеличить дозировку до 2 капель. Профилактическая доза до года 1000 ме, это две капельки.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Вес ребёнка в 3 месяца 5480 60 см. Является нормой? Мы на гв.
Педиатр
Показатели при оценки по центильным таблица укладываются в средний диапазон нормы.
А с каким весом родился малыш ?
Клиент
Дарья Александровна, 3480, выписывались из роддом 3240
Педиатр
Да набор веса хороший у вас
Клиент
Дарья Александровна, почему малыш может сильно плакать на массаже? Как только кладём на стол, закатывается в истерике. Животик беспокоит?
Педиатр
Не обязательно животик. Каждый малыш по разному реагирует на массаж.
Возможно смена обстановки, чужой незнакомый человек рядом. Так же если массаж длительный малыша быстро устают.
Важно чтобы перед массажем ребенок был сытый, и успел поспать перед процедурой.
Техника массажа не грубая? Дома сами делаете массаж?
Клиент
Дарья Александровна, не грубая. Массажист к нам приходит. И ребёнок сразу начинает плакать. Меня беспокоит то, что у малышки в животике всегда бурлит, ночами стала плохо спать. Стоит только ее положить, закатывается в истерике.
Педиатр
Какие то препараты для животика даете?
Клиент
Дарья Александровна, эспумизан бэйби даёт, чередуем с укропной водичкой. Давали биогая, сейчас его нигде найти не можем, педиатр прописала аципол
Педиатр
Скорее всего период коликов у малыша.
Можно биогаю заменить на биоамикус лактобактерии, по составу препараты одинаковые и доказали свою эффективность при коликах и становлении кишечной микрофлоры у малышей.
Плюс продолжить прием препаратов снижающие газообразование эспумизан, укропная вода. Эффект у препарата накопительный.
По поводу массажа, скорее всего реакция на нового человека. У малышей в вашем возрасте уже есть привязанность к маме и формируется понятие чужой.
Тут все зависит так же и от массажиста и способности расположить малыша к себе. Как вариант чем то помогать отвлекать игрушки, музыка и ид.
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста, я ещё прикрепила фото, вот на это мне указывает массажист и говорит что выпирает грудная клетка.
Педиатр
рахитичнской деформации по фото не вижу.
Клиент
Дарья Александровна, сегодня ночью малышку была беспокойная, часто просыпалась, мотала головой из стороны в сторону, такое впервые. Почему такое может быть?
Педиатр
Может дома было жарко, или животик беспокоил.
Десна не набухшие?
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Выпадение волос у детей может быть физиологичный алопецией, особенно волосики протираются на затылке, так как ребенок большинство времени находится лежа на спине.

Мраморная кожа тоже является нормой из-за незрелости вегетативной нервной системы.

Витамин Д сдавали?
В профилактической дозе не даете?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, волосы выпадают больше почему-то сбоку. Да, даю аквадетрим 1 капля 1 раз в день.
Педиатр
Вес у ребёнка в норме, можно увеличить аквадетрим до 2 капель.
Клиент
Владлена Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикреплённые фото. Нам указывают что грудная клетка как то в стороны выпирает. И когда кладёшь малыша на живот, плачет, животик как будто в стороны сразу выпячивает лёжа на животе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Витамин Д ребёнку даёте? Мраморность кожи это тонкая кожа, сосудистая сетка часто видна через кожу, у малышей вариант нормы, признак незрелости вегетативной нервной системы, волосы тонкие, волосяные луковицы ещё не дозрели, могут вытираться. Рекомендую сдать мочу по Сулковичу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, даём аквадетрим 1 капля 1 раз в день. Вес ребёнка 5480 60 см в 3 месяца это норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вариант нормы
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня ночью малышку была беспокойная, часто просыпалась, мотала головой из стороны в сторону, такое впервые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин перед сном. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, то что стала мотать головой не является признаком рахита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не является, не переживайте
Педиатр
Добрый вечер.
За мраморность кожных покровов отвечает вегетативная нервная система. Так происходит при переодевании малыша например.
По грудной клетке рахита не вижу.
Витамин Д нужно давать в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки, ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию. Почему у малышки такой круглый животик? Из за газиков? Кладёшь ее на животик начинает плакать.
Педиатр
Тонуса мышц нет, поэтому он такой у малышей.
Стул каждый день?
Клиент
Наталья Александровна, за 3 месяца был запор 3 дня один раз. А так стул каждый день.
Педиатр
Хорошо.
Делайте массажик животика, выкладывайте часто на недолго на животик, так у ребёнка будут тренироваться шейные мышцы и плеч.
Клиент
Наталья Александровна, сегодня ночью малышку была беспокойная, часто просыпалась, мотала головой из стороны в сторону, такое впервые
Педиатр
такое может быть, это нормально, не пугайтесь, с каждым днем новые умелки.
Это не признаки рахита. У ребёнка его нет!