Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1685082

Были мажущие выделения до и сразу после месяч-х. Месячнве скудные.Сдавала узи на 9 день цикла. На Узи поставили диагноз строение эндометрия: измененл с с/з по передней стенке определяется гиперэхогенное образование 11*6 с питающим сосудом-полип. Эндометрия 11.9 толщина
Вопросы:
Точно ли это полип, а не складка эндометрии? т.к про сосуд питающий ничего не расписано.
Нужно повторно делать узи и на какой день или идти на диагностическую гистероскопию?
Мрт без контраста покажет полип или нет? Какие еще точные процедуры есть для подтверждения или опровержения диагноза?
Как срочно нужно удалять полип при таких -11*6 размерах?
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, Гэрб

Гинеколог
Здравствуйте. Раз образование с питающим сосудом, то это именно полип эндометрия. Удалять его нужно после менструации на пятый Седьмой день цикла, медикаментозно полипы эндометрия не лечатся. Он может давать обильные кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите а как возможен полип в 11 мм если эндометрия 11.9, он что меньше слоя эндометрии?
Гинеколог
Да, значит он так контурируется по УЗИ и его хорошо видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если имеется сосуд, это будет полип эндометрия. Нужна гистерорезектоскопия- его удаление и гистологическое исследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая то, что была мазня ациклическая, что полип более 1 см, удалять нужно. Кровоток в образовании говорит тоже о полипе. МРТ делать смысла нет, по УЗИ вполне можно диагностировать полип. Точным методом, который расставит все точки, является гистероскопия - это исследование, и лечение.
Можете, конечно, переделать УЗИ на 5-7 день в след цикле. Если снова будет то же самое - однозначно удалять. Операция плановая, ситуация не экстренная
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Меня смущает это Узи. Не понимаю как размер полипа 11*6 мм при толщине эндометрии 11.9 мм, он же меньше толщины, такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия и размеры полипы не связаны друг с другом никаким образом .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Достаточно повторить УЗИ в следующем цикле на 5-9 день цикла. МРТ не нужно. Если сосудистую ножку не описывают, это может быть и не полип. Но если по повторному УЗИ снова будет подозрение на него, в любом случае показана гистероскопия. Полип удаляется только хирургически, консервативными методами не лечится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля!
Как правило, если видят сосудистую ножку, то это действительно полип.

Но, все таки УЗИ сделано не на 5-7день цикла, а это время - золотой стандарт диагностики патологии эндометрия.

Я рекомендую Вам повторить УЗИ через 1-2цикла, на 5-7день. Полипы это доброкачественные образования, особой срочности нет, но удалить конечно нужно, так как он может кровить, может расти.

В МРТ необходимости нет, достаточно переделать УЗИ. Можно у другого специалиста, мнение двух разных врачей всегда предпочтительнее.

При наличии полипа самым лучшим решением является гистерорезектоскопия - когда в полость матки вводится камера, и врач четко видит образование. Затем специально петлей оно удаляется, место ножки коагулируется, проверяется точное удаление, без остатков ткани и затем инструменты извлекаются.
Рецидивов после операции такого типа меньше, чем при просто гистероскопии и выскабливании.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо за подробный ответ. Скажите а после процедуры гистерорезектоскопия возможна беременность и через какой период?
Акушер, Гинеколог
Конечно возможно! Более того, при планировании беременности как раз таки эта операция и желательна, поскольку затрагивает только полип, а остальной эндометрий не повреждается.

Вообще общие рекомендации 1месяц. То есть, после следующей самостоятельно менструации можно планировать.