Консультация педиатра /

Высокая температура у младенца — вопрос №1685231

Ребенку 7 месяцев. Третьи сутки высокая температура (мах до 39,7), из сопутствующих только незначительный насморк, чуть красноватое горло. Лечение симптоматическое: нурофен/эфералган/цефекон, мирамистин, аквамарис, д3, допаивание и обтирания водой. На третий день стали частыми мажущие подпукивания, добавили бак-сет беби. Сегодня начались четвертые сутки болезни, сдали кровь. Анализы на руках, но с врачом пока нет возможности связаться. Тремя часами ранее рекомендовала начать прием амоксиклав(аугментин) 400 мг в сутки. По крови отклонения в след показателях:
- средний объем тромбоцитов 10,7, при норме до 10,6;
-абс кол-во эозинофилов 0,01, при норме от 0,02;
- относ кол-во эозинофилов 0.1, при норме от 0,5;
- относ кол-во лимфоцитов 68, при норме до 60.
На текущи момент температура 38,3. Стоит ли начинать прием антибиотиков?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью.
У детей свои нормы, на бланке они для взрослых.
Оам не сдавали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. ОАК подгружен. АМ не удалось сделать, тк не смогли собрать. Ребенок срывал мочеприемник( попробуем завтра с утра

Педиатр
По ОАК без острых воспалительных изменений, антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Мочу собираем без мочеприемника.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Клиент
Ангелина Альбертовна, те с большей вероятностью такую температуру дает некий вирус?
Педиатр
Да, вероятнее вирусная инфекция.
Температура может быть высокой 5-7 дней.

Но у малышей при лихорадке обязательно исключаем имвп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови воспалительных изменений нет. Эозинофилы могут быть и 0 в рамках нормы. При нормальном уровне тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не информативны.
По анализу антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Плюс необходимо исключить воспаление мочевыделительной системы, сдать анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ мочи нужно собирать без мочеприемника, нужно ловить.
На данном этапе продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, при таких результатах антибиотик не показан.

Но у малышей так может протекать и инфекция мочевыводящих путей, нужно обязательно сдать общий анализ мочи.