Серое пятно на зубе

Добрый день! Ребенку 5.9 лет, между последним и предпоследним зубом снизу заметила серое пятно. Ребенка зуб не беспокоит. К стоматологу запись только через месяц. Посмотрите пожалуйста, на сколько все серьезно? Не станет ли сильно хуже за этот месяц пока ждем? Фото прилагаю. (На данный момент уже имеются 2 нижних коренных зуба)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кариозные полости
Сказать,что будет через месяц сложно,такие полости по 2 классу между зубами коварны,т.к может светить небольшая полость,а при вскрытии там уже близко к нерву
Ну единственное,что за месяц может произойти,так это кариес перейдет в пульпит-воспаление нерва
Поэтому если есть возможность пораньше к врачу,то было бы хорошо

Принятый ответ

По фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Возможно это вообще структура эмали ,а возможно начинающийся кариес на контактной поверхности. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Для спокойствия,если есть возможность , покажитесь на очный прием к стоматологу, пораньше . Если нет возможности, то при отсутствии жалоб,на мой взгляд ничего не должно произойти до планового приёма. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это кариес на апроксимальных поверхностях, у детей развивается быстро. Обещать ,что через месяц точно не будет пульпита,не видя рентгена(глубины поражения) нельзя, за месяц намного хуже не станет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото имеется кариес на двух соседних зубах на контактных поверхностях. У детей кариес очень быстро может перейти в пульпит, если есть возможность обратиться раньше, сделайте это