Сделала маммографию
Здравствуйте, маме 59 лет сделала маммографию. На снимке обнаружили образование, взяли с него пункцию, но ждать результат две недели. Очень сильно переживаю. Подскажите пожалуйста похоже ли образование на злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По маммографии образование обладает признаками доброкачественного роста.
Как взяли пункцию? Тонкоигольно или путем трепан-биопсии?
Наталья Александровна, тонкоигонально вроде. Сразу на приеме взяли
Наталья Александровна, а как лучше надо было взять биопсию? Мама точно не знает название, как брали биопсию
Можно было взять биопсию Толстой иглой - трепан-биопсию.
Не нужно волноваться, с вероятностью более 98% образование доброкачественно
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование в 98% случаев доброкачественное. С целью дообследования необходимо выполнить узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга. Также было бы лучше если бы выполнили трепан биопсию.
Рустам Гамирович, а почему трепан биопсия лучше ?
Пункция лучше для жидкостных образований.
Рустам Гамирович, получается пункцию будет не информативна?
Посмотрим. Нужно дождаться результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ткань молочной железы плотная, в плане дообследования надо сделать узи молочных желез и регионарных зон. Маммографию надо сравнить в динамике с прошлыми снимками. По заключению врача рентгенолога образование с большей вероятностью оценена как доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте
С вероятностью 98% - это абсолютно доброкачественное образование
И, думаю, пункция это подтвердит