Рпп как избежать
Здр.Сын 15 лет.По рекомендации психолога,пошли к психиатру.Поставили депрессию.Присутствовали ритуалы перед сном, ещё с детства. Серената+терапия.Оч положительная динамика, норм сна, настроения,новые интересы, социализация.Периодически сохранение тревоги, связанная со школой, экзаменами, поступлением. После ковида очень поменялись пристрастия к еде.Что любил раньше, исключил.В топе остались фаст фуд, сладкое и тд.Вообще сложно стало разнообразно накормить.Как-то недели 3 сидел на правильном питании, полезном.Потом забил. А месяц назад начал смотреть про фотомоделинг и решил скинуть вес.Считал калории,сократил их.Опять недели 2.Сейчас не считает,но ест не все.От сладкого и фаст фуда не отказывается. Были у психиатра (контроль). Сказала, что депрессию погасил, но ритуалы и ограничение в еде ей указывает на рпп и развитие болезни.Увеличила серенату.Но смотря описание рпп, я не могу сказать,что имеет место быть.Больше как очередное временное явление. Сказала перестать посещать подростковую терапию и начать кпт.И я сейчас не знаю как решить вопрос с питанием, как его разнообразить и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Психиатр прав, что просто спектр внимания сместился на что-то другое, серенату определенно продолжать и паралелльно обязательно искать врача-психотерапевта или психолога с целью индивидуальной работы с ребенком (изменение образа мышления).
А по поводу готовки, то не думаю, что стандартный рацион чем-то плох.
Какая динамика веса?
Артур, имт в норме даже после похудения. Рост у него 172, весит 63-66. В питании проблема, что он не ест обычную еду всю. Либо одно и то же. Либо выбор пицца или борщ. Выбирает пиццу.... Ну это образно.... А с простой едой я это не ем, я это не люблю.... И такая ситуация после ковида с искажением запахов....
лучше конечно стараться готовить еду обычную и стараться не идти на уступки (по крайне мере не всегда), иначе будет положительное подкрепление. Стоит обратиться к психотерапевту или психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с врачом и тактикой, тут может быть еще и не рпп, но надо не упустить этот момент. Кпт психотерапия отличный вариант, очень эффективная методика. Поддержите примером, готовьте полезную еду дома, что бы не зацикливался на калорийности и не начал «отрабатывать» калории.
Екатерина Дмитриевна, В питании проблема, что он не ест обычную еду всю. Либо одно и то же. Может дня три себе готовить пасту болонезе. Либо выбор пицца или борщ. Выбирает пиццу.... Ну это образно.... А с простой едой я это не ем, я это не люблю.... И такая ситуация после ковида с искажением запахов....
Искажение запахов сильно влияет на пищевое поведение, восстановление долго идет, до 1-2 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначения правильные. Принудительно питание разнообразить не получится. Предложите готовить вместе, не считая калории, обращая внимания только на то, хочется этой еды или нет.
В питании проблема, что он не ест обычную еду всю. Либо одно и то же. Либо выбор пицца или борщ. Выбирает пиццу.... Ну это образно.... А с простой едой я это не ем, я это не люблю.... И такая ситуация после ковида с искажением запахов....
Понятно, если искажены запахи, то тут нужно дождаться восстановления и тогда пищевое поведение наладится. Насильно есть то что противно не нужно