Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1685458

Добрый день! Некоторый период времени меня беспокоят панические атаки, сопровождающиеся поднятием давления до 150 на 100 и пульсом за 100. Безусловно со страхом, и всеми типичными признаками. Была летом у психиатра не по этому поводу, зациклилась тогда на заболеваниях, страхе смерти итп. Психиатр поставила ОКР и назначила золофт( сертралин) 100 мг. Тогда пить их я не решилась. Но пол года пропила Вальдоксан, он меня успокоил, нормализовал сон. Пропила его 6 месяцев и закончила, читала про его негативное влияние на печень. Но у меня все ок. Теперь вот начались панические атаки, потому что до этого предшествовала дикая стрессовая ситуация (два инсульта отца, болезнь мамы, я сама уже 3ю неделю болею простудой, не работаю, соответственно раздражаюсь), понимаю, что мне показан прием антидепрессантов. В связи с этим два вопроса.
1. При панической атаке что принимать, чтобы ее экстренно снять, особенно давление? Фенозипам если, то какая дозировка? Или можно что-то еще?
2. В связи с окр и па препарат выбора это всегда средства обратного захвата серотонина? Что скажете насчет золофта в дозировке 100? Или какая альтернатива?

Спасибо!

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте! 1 - препаратом первой помощи при ПА являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), если у вас есть феназепам, то можно по 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
2 - нет, просто препаратами первого выбора при ОКР являются антидепрессанты группы СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин, если на терапевтических дозировках не было эффекта, то назначают антидепрессанты группы ТЦА (кломипрамин), также при неэффективности АД назначают дополнительно нейролептики.
Золофт очень хороший препарат, дозировка 100 мг является терапевтической.
У меня вопрос - на каком основании вам поставили диагноз ОКР? Какие навязчивости вас беспокоят и есть ли они вообще, просто вы их не описали в тексте?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер доктор! Меня беспокоили летом навязчивые мысли по поводу инфекций, болезней, боялась, что заболею смертельными болезнями итп. И я в целом пытаюсь все контролировать по жизни, гиперконтроль разных аспектов жизни.

Эффективен ли длительный прием СИОЗС относительно панических атак?

Психиатр
Теперь поняла. Да, эффективен, считается препаратами первого выбора. Прием минимум 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, а что вы обычно назначаете? Золофт тяжело сейчас найти оригинальный
Психиатр
Золофт есть в популярной интернет-аптеке ? Сертралин (серлифт, серената , стимулотон), флувоксамин (рокона, феварин). При панических атаках я назначаю один из этих антидепрессантов.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
При панической атаке можно феназепам (но не стоит на него налегкать, во-первых он вызывает зависимость, во вторых - это будет положительное подкрепление, скажем так есть шанс создать новую цепочку, что паническую атаку будет проходить только при помощи приема феназепама).
Вальдоксан неплохой антидепрессант, но учитывая предварительный диагноз ОКР он бесполезен.

Сертралин назначен верно, сейчас думаю, что стоит начать его принимать (он неплохо работает на тревогу и депрессию), заходить постепенно, накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Параллельно желательна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Самостоятельно начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. При панической атаке :.
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены. Из препаратов: феназепам от 0,5 мг до 1-2мг, но не более 10-14 дней, иначе зависимость формируется.
2. Основной препарат первой линии ад СИОЗС, сертралин и рокона одни из самых эффективных, дозировка индивидуально подбирается, но нужны максимально переносимые. Для сериал на это 150-200 мг/сут.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Снимать паническую атаку можно феназепамом, а можно и без лекарств с помощью психотерапевтических методик.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, подскажите, с помощью каких методик, доктор?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дыхательные упражнения, аутогенная тренировка, различные виды релаксации и трансовые методики.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. У васесли сертралин при ОКР ДОЗА выше 100 мг,- 150 минимум. Экстренно снимает состояние ПА феназепам например доза 1 мг, начать с 1/2 таблетки. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .