Консультация кардиолога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №1685523

Сегодня с ребенком 1 месяц, делали эхокардиографию. Заключение

Эхопризнаки открытого овального окна шириной 2 мм, со сбросом крови слева направо, гемодинамически не значимого. Клапанный аппарат без видимой патологии. Размеры камер сердца, его перегородок и стенок в пределах возрастных норм. Сократительная способность миокарда не нарушена. Нормокинез. Регургитация минимальной степени на клапане легочной артерии и трикуспидальном клапане. Эктопическое крепление интактной хорды в полости левого желудочка. Выпота в полости перикарда не выявлено. Чем это опасно? Что надо предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для ребенка упомянутого возраста такое заключение эхокардиографии - вариант нормы.
Регургитация на клапанах физиологическая.
Хорда левого желудочка - анатомическая особенность.
Открытое овальное окно закроется самостоятельно к 1 году.
Предпринимать ничего не нужно, проведите контрольное исследование через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста не какие дополнительные исследования не нужны?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас не нужно ничего проводить.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо Вам большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
ООО часто у деток этого возраста.
С учетом отсутствия признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики никакое лечение не требуется.
ООО обычно к годику самостоятельно зарастает.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Просто когда таким маленьким такое пишут начинается паника, в помощь интернет где пишут, что все плохо( а врач особо не чего не сказал, просто "Вам нужна консультация кордиолога"
Кардиолог, Сомнолог
Конечно, это нормальная реакция у вас.
Узисты обычно и при норме пишут - консультация врача, т.к. они не имеют права интерпретировать данные обследования.
Не переживайте! Берегите себя, малыша!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам ещё раз большое!!!?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. А какова вообще вероятность, что ООО закроется или как правильно сказать
Кардиолог
Вероятность конечно есть, операция не так часто требуется, только когда перегружаются камеры сердца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В этом возрасте часто у детей выявляют на скриннинге открытое овальное окно. В вашем случае на гемодинамику оно не влияет. Обычно к году зарастает. Хотя бывает, что младшие школьники с ним ходят или даже взрослые. Здесь просто динамическое наблюдение. Как правило детские кардиологу рекомендуют в год проверить контрольное узи. Можно еще сделать промежуточное в 6 мес.
Пишут, что нужна консультация кардиолога, т к врач ФД не имеет право давать рекомендации. Педиатр тоже чаще всего пишет все по узким специалистам, смотря по какому узи что нашлось. Самое главное как себя ребенок вести будет. Прибавка веса, развитие, не будет ли цианоза ручек, ножек, носогубного треугольника
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам за ответ. Прибавка у нас 1690 кг и выросли на 2 см, мы ГВ. Вроде не каких жалоб нет, единственное бывает иногда трясет подбородком. Но и сейчас это происходит все реже, бывает когда из ванны достаешь или переодеваешь.
Кардиолог, Терапевт
Хорошая прибавка! До 3 мес на ГВ 500-2000 норма. Но все дети индивидуальны.
По поводу того, что трясет подбородком, с неврологом можно поговорить, если еще в 1 мес не ходили. Вероятно становление нервной системы. Часто детям 1го года ставят перинатальную энцефалопатию. А потом этот диагноз снимается.
Клиент
Наталья Викторовна, были сегодня у невролога все в норме, только небольшой тонус.
Кардиолог, Терапевт
Ну и отлично. Скорее всего физиологически тонус. Он постепенно проходит.
Все хорошо будет:)
Наслаждайтесь материнством! Здоровья вам и малышу!