Эхо сердца

Дрбрый вечер! Сделала Эхо сердца, насторожила запись в графе наличие перикардиального выпота : "расхождение листков перикарда за ПП 4 мм" Что это что это означает? В заключение указано только УЗ-признаки незначительного количества жидкости в полости перикарда.

Здравствуйте!
Такое количество жидкости в норме допустимо в перикарде.
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Про жидкость я нашла. Меня больше беспокоит запись " расхождение листков перикарда за ПП 4 мм" Это в норме или как понимать?

Такое расхождение листков перикарда это малый выпот, является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте, Марина.
Такое количество жидкости в полости перикарда является минимальным и часто отмечается как поствоспалительная реакция после перенесённого ОРВИ или другой инфекции. Вы накануне не болели? Не простывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, доброй ночи. Нет, не простывала. Меня больше беспокоит запись ""расхождение листков перикарда за ПП 4 мм" Что это что это означает? Само заключение и описание я прикрепила файлом к вопросу. Посмотрите его пожалуйста.

Принятый ответ

Марина, расхождение листков перикарда за ПП ( правым предсердием ) 4 мм - это означает , что в этой области перикарда находится минимальное количество жидкости в полости перикарда. Для исключения воспалительного процесса ( перикардита) - советую сдать клинический анализ крови ( СОЭ), СРБ, РФ, АСЛ- О, АЛТ, АСТ, протромбин, фибриноген, Д- димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо