Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и рентгена — вопрос №1685541

Здравствуйте, в течение года беспокоят давящие боли в груди, посмотрите экг пожалуйста, что значит неспецифические изменения миокарда в области верхушки и в нижне-боковой стенке? Так же сделала рентген грудной клетки, там написано, что сердце широко прилегает к диафрагме, что это значит? Сердце увеличилось что ли???

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ процессы реполяризации не нарушены, есть плохой прирост зубца R в грудных отведениях, зубец Q в третьем отведении. Нужно сделать УЗИ сердца - уточнить причину изменений.
Рентген грудной клетки в норме, сердце по нему не нужно оценивать, это не правильно

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, что значит плохой прирост зубца ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это особенность ЭКГ, когда импульс меньше по размеру,чем обычно, бывает при большом весе, патологии лёгких, при бронхитах и изменении в структуре сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг без острых изменений. Но нельзя исключить формирование рубцовой ткани. Может, давление повышается? Миокардит перенесли? А может электроды так наложили.
Уточните ваш рост, вес, с чем связаны боли в грудной клетке? Дыхание, повороты, наклоны? Что провоцирует боль, что ее уменьшает? Болевые точки сами можете найти пальцами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, что такое миокардит? Это опасно для жизни???
Кардиолог, Терапевт
Это всего лишь предположения. Миокардит может возникнуть после инфекций, проявляется болью в груди, одышкой, перебоями в сердце. Так понимаю уже делали узи сердца недавно и там все хорошо? Если да, то беспокоиться не стоит. Могли так электроды наложить. Ответьте пожалуйста на доп вопросы
Клиент
Наталья Викторовна, я делала узи месяца 2-3 назад, все хорошо! Надо переделывать?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не надо переделывать.
Клиент
Наталья Викторовна, боли уже в течение года! Давит по центру, справа, слева, особенно когда лежу на спине, с физ нагрузкой никак не связано вообще. Сдавала тредмил-тест 2 раза, стресс- эхо кг, все в норме?‍♀️я начала пить велаксин(назначил врач), сильно потею, когда убираю в квартире,пот прям льет с головы, вся мокрая! Когда давит часто, у меня тревога сильная, страх, что это стенокардия. Точки болевые не найду, при нажатии не болит! На повороты не реагирует боль. Рост 172, вес 90
Кардиолог, Терапевт
Если тредмил и стресс эхо отрицательные, то это не ИБС. Если боль в положении лежа, то наиболее вероятная причина межреберная невралгия. К неврологу обращались?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг без острой сердечной патологии.
Рекомендую исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Рентген не специфический вариант обследования для выявления патологии сердца.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, что значит структурные изменения? Это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это пороки возможные, если вдруг есть
Клиент
Регина Рафагатовна, раньше делала узи, ничего не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Все хорошо?
Клиент
Регина Рафагатовна, а мне тут написали, что у меня плохой прирост зубца R, это что такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это возможно при неправильной установке электродов
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а зачем узи сердца?
Кардиолог
Чтобы исключить патологию сердца т к у вас есть жалобы
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какая может быть патология? Я не так давно делала узи, там все в норме было
Кардиолог
Если недавно делали и всё нормально, то повторять не нужно
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - без кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия, чсс 90 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Расшифровке и описанию экг я никогда не доверяю , так как написать можно все , что угодно !
Но врач - кардиолог должен все видеть и оценивать своими глазами !!
По рентгену мы сердце не оцениваем , это не специфичное исследование!!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Алина , эти боли в груди с сердцем не связаны!
Необходимо обследовать позвоночник, обязательно консультация невролога
Клиент
Юлия Владимировна, а мне тут написали, что по экг плохой прирост зубца R, это плохо, что это такое? Или этого нет по экг? Вы увидели пульс 90? Там же вроде написан меньше пульс
Кардиолог
Алина , вполне нормальный прирост зубца R . , чсс 90 в мин , автомат пишет 89 . В остальном по экг все в порядке!!!
Кардиолог
Алина , если недавно делали узи сердца и там все в порядке, значит никакой кардиологической патологии у Вас нет , не переживайте!