Консультация стоматолога /

Твёрдое в соседней десне — вопрос №1685608

Здравствуйте, удаляли зуб почти 3 недели назад, потом был альвеолит скорее всего, потому что лунку чистили, Десна соседнего зуба беспокоила сразу, была припухлость, врачу говорила, сейчас так же немного как будто упирается в щеку, мажу мазью и нащупала пальцем, как как осколок или кость, в том месте где Десна красная, сейчас ногтем сверху поставила упирается в как в косточку какую-то, что это может быть, корни от зуба??? Врач посмотрел, сказал ничего, это кость, но почему я её ощущаю пальцем?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
сделайте прицельный снимок, это развеит сомнения. Мелкий костной осколок вполне может быть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач трогал, трогал, сказал ничего нет, это кость, я могу ногтем нащупать кость? И что за кость

Стоматолог
край лунки щечно и язычно, межзубные перегородки-это кость, проверить на рентгене наличие мелких костных отломком в лунке , давить не надо,десна гиперемирована,отечна-лучше холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Клиент
Светлана, лунка нормально, ничего не болит, Десна воспалена до сих пор, меня это смутило, мне в щеку даже как будто давит, опухоль, что в Десн, обвела красныи, может быть?
Стоматолог
прицельный снимок нужен в любом случае. (на нем и лунка и зуб видны будут),если через 2 недели лечения не про-очный прием стоматолога-хирурга
Клиент
Светлана, снимок делали после удаления
Стоматолог
значит,не трогайте,пока обрабатывать гелями антисептическими
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. После удаления зуба, может остаться острый край альвеолярного отростка,который обтягивается десной при заживлении лунки . Эта область может травмироваться при попадании пищи из-за острого края кости под тонкой слизистой.после удаления прошло ещё мало времени,чтоб делать конкретные выводы. Такие явления могут пройти сами при дальнейшем восстановлении тканей в лунке , на это поторговаться может ещё две три недели. Если это место не вызывает жалоб,если не оказывать на него механического давления, то просто не беспокойте его и понаблюдайте за происходящим. Если жалобы возникают самопроизвольно и будут сохраняться или усилятся,надо делать рентгеовский снимок и сглаживать острый край челюсти под лёгкой анестезией, потом все заживает хорошо и быстро. Но лучше пока подождать пару недель и понаблюдать за происходящим. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а этот альвеолярный край острый он может быть у соседнего зуба, где я отметила получается?
Стоматолог
Да ,может быть ,после удаления,и восстановлении лунки ,тканей костных меньше несколько образуется ,десна натягивается и могут сильнее начинать выступать рельефные костные образования ,вариант нормы строения челюсти в обычном состоянии или это не сглаженный при удалении край альвеолярного отростка. Трудно по фото говорить конкретно о происходящем,нужно анализировать ситуацию в полости рта и избегайте осмотре. В любом случае,пока прошло ещё мало времени после удаления,чтоб делать конкретные выводы. Для полного спокойствия, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник, информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит проверит и успокоит Вас в плане происходящего,если мнение Вашего доктора не вызывает полного доверия.
Клиент
Андрей, вот добавила последнее фото, меня ещё беспокоит почему лунка зарастает хорошо, а вот Десна этого зуба краснеет, белая какая-то, Что-то мешает зарастать как будто
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут возможно действительно острый край лунки изнутри травмирует слизистую и возникает такая реакция. Или это напрямую не связано со структурой кости,а на слизистой образовался стоматит или это поверхностная травма слизистой . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Подскажите , пожалуйста,ни чем не мазали в этой области,не прикладывали ватку ,например с каким-то лекарством? Такая реакция может быть на ожог слизистой? Если ничего не делали,то похоже на стоматит. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и можно мазать эту область пародонтоцид гель, афтофикс винилин хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Если стоматит ,можно холисалом если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Такие явления проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Но для полного понимания ситуации лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Клиент
Андрей, я мажу только солкосерилом, на ночь мазала винилином, ещё мажу асептой, именно в этом месте я вчера трогала и чувствовала острое что-то
Клиент
Андрей, врачу вчера показывала ездила, сказал ничего там нет, поковырял немного, сказал это кость
Стоматолог
Спасибо за информацию, делаете всё правильно. Но на мой взгляд, лучьше поискать через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на тритейскую консультацию. Очевидно ,что есть проблема и ее надо решать . На всякий случай исключите винилин и асепту , вдруг местная аллергическая реакция. Примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить местную аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, не видя даже рентгеновского обследования после удаления,очень сложно говорить конкретно
Клиент
Андрей, хорошо, а что острое там может быть, это не страшно?
Стоматолог
Это не страшно ,но если такие вещи мешают заживлению , я говорю об остром крае кости , то его сглаживают хирургически. Но сперва точно надо понять , пройдет ли само или надо корректировать. Для этого нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом и рентгеновский снимок.
Клиент
Андрей, просто впервые столкнулась, ладно бы где лунка, а тут соседний зуб и из Десны как осколок чувствуется
Стоматолог
Такие вещи случаются при сложном удалении и иногда даже про простом бывает что костная ткань спаяна с корнем и уходит фрагмент края альвеолы вместе с зубом и уйти он может и рядом с соседним . К сожалению из-за отсутствия достаточной исходной информации,мне приходится во многом гадать о происходящем, а гадание на лучший способ диагностики в медицине ((
Клиент
Андрей, мне теперь мешает как будто Десна соседнего зуба, упирается в щеку, из-за чего? Это воспаление Десны или потому, что зуба рядом нет?
Стоматолог
Трудно говорить конкретно не видя происходящего. Но скорее всего такие ощущения из-за отсутствия зуба. Пока слизистая не превыкла к новому ощущению .