Твёрдое в соседней десне
Здравствуйте, удаляли зуб почти 3 недели назад, потом был альвеолит скорее всего, потому что лунку чистили, Десна соседнего зуба беспокоила сразу, была припухлость, врачу говорила, сейчас так же немного как будто упирается в щеку, мажу мазью и нащупала пальцем, как как осколок или кость, в том месте где Десна красная, сейчас ногтем сверху поставила упирается в как в косточку какую-то, что это может быть, корни от зуба??? Врач посмотрел, сказал ничего, это кость, но почему я её ощущаю пальцем?
Принятый ответ
Здравствуйте,
сделайте прицельный снимок, это развеит сомнения. Мелкий костной осколок вполне может быть.
Светлана, врач трогал, трогал, сказал ничего нет, это кость, я могу ногтем нащупать кость? И что за кость
край лунки щечно и язычно, межзубные перегородки-это кость, проверить на рентгене наличие мелких костных отломком в лунке , давить не надо,десна гиперемирована,отечна-лучше холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Светлана, лунка нормально, ничего не болит, Десна воспалена до сих пор, меня это смутило, мне в щеку даже как будто давит, опухоль, что в Десн, обвела красныи, может быть?
прицельный снимок нужен в любом случае. (на нем и лунка и зуб видны будут),если через 2 недели лечения не про-очный прием стоматолога-хирурга
Светлана, снимок делали после удаления
значит,не трогайте,пока обрабатывать гелями антисептическими
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. После удаления зуба, может остаться острый край альвеолярного отростка,который обтягивается десной при заживлении лунки . Эта область может травмироваться при попадании пищи из-за острого края кости под тонкой слизистой.после удаления прошло ещё мало времени,чтоб делать конкретные выводы. Такие явления могут пройти сами при дальнейшем восстановлении тканей в лунке , на это поторговаться может ещё две три недели. Если это место не вызывает жалоб,если не оказывать на него механического давления, то просто не беспокойте его и понаблюдайте за происходящим. Если жалобы возникают самопроизвольно и будут сохраняться или усилятся,надо делать рентгеовский снимок и сглаживать острый край челюсти под лёгкой анестезией, потом все заживает хорошо и быстро. Но лучше пока подождать пару недель и понаблюдать за происходящим. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, а этот альвеолярный край острый он может быть у соседнего зуба, где я отметила получается?
Да ,может быть ,после удаления,и восстановлении лунки ,тканей костных меньше несколько образуется ,десна натягивается и могут сильнее начинать выступать рельефные костные образования ,вариант нормы строения челюсти в обычном состоянии или это не сглаженный при удалении край альвеолярного отростка. Трудно по фото говорить конкретно о происходящем,нужно анализировать ситуацию в полости рта и избегайте осмотре. В любом случае,пока прошло ещё мало времени после удаления,чтоб делать конкретные выводы. Для полного спокойствия, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник, информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит проверит и успокоит Вас в плане происходящего,если мнение Вашего доктора не вызывает полного доверия.
Андрей, вот добавила последнее фото, меня ещё беспокоит почему лунка зарастает хорошо, а вот Десна этого зуба краснеет, белая какая-то, Что-то мешает зарастать как будто
Спасибо за информацию. Тут возможно действительно острый край лунки изнутри травмирует слизистую и возникает такая реакция. Или это напрямую не связано со структурой кости,а на слизистой образовался стоматит или это поверхностная травма слизистой . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Подскажите , пожалуйста,ни чем не мазали в этой области,не прикладывали ватку ,например с каким-то лекарством? Такая реакция может быть на ожог слизистой? Если ничего не делали,то похоже на стоматит. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и можно мазать эту область пародонтоцид гель, афтофикс винилин хорошо заживает, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Если стоматит ,можно холисалом если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Такие явления проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Но для полного понимания ситуации лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Андрей, я мажу только солкосерилом, на ночь мазала винилином, ещё мажу асептой, именно в этом месте я вчера трогала и чувствовала острое что-то
Андрей, врачу вчера показывала ездила, сказал ничего там нет, поковырял немного, сказал это кость
Спасибо за информацию, делаете всё правильно. Но на мой взгляд, лучьше поискать через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на тритейскую консультацию. Очевидно ,что есть проблема и ее надо решать . На всякий случай исключите винилин и асепту , вдруг местная аллергическая реакция. Примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить местную аллергическую реакцию. Понаблюдайте за происходящим. К сожалению, только по фото и описанию ситуации, не видя даже рентгеновского обследования после удаления,очень сложно говорить конкретно
Андрей, хорошо, а что острое там может быть, это не страшно?
Это не страшно ,но если такие вещи мешают заживлению , я говорю об остром крае кости , то его сглаживают хирургически. Но сперва точно надо понять , пройдет ли само или надо корректировать. Для этого нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом и рентгеновский снимок.
Андрей, просто впервые столкнулась, ладно бы где лунка, а тут соседний зуб и из Десны как осколок чувствуется
Такие вещи случаются при сложном удалении и иногда даже про простом бывает что костная ткань спаяна с корнем и уходит фрагмент края альвеолы вместе с зубом и уйти он может и рядом с соседним . К сожалению из-за отсутствия достаточной исходной информации,мне приходится во многом гадать о происходящем, а гадание на лучший способ диагностики в медицине ((
Андрей, мне теперь мешает как будто Десна соседнего зуба, упирается в щеку, из-за чего? Это воспаление Десны или потому, что зуба рядом нет?
Трудно говорить конкретно не видя происходящего. Но скорее всего такие ощущения из-за отсутствия зуба. Пока слизистая не превыкла к новому ощущению .