Что вас беспокоит?
Боли слева от пупка
Здравствуйте, меня беспокоят боли слева от пупка и в спине не связанные со стулом. Стул иногда нормальный, иногда, то понос , то запор. Была у терапевта поставила диагноз СРК, подскажите , пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Обследование прилагаю .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно не обследованы со стороны кишечника. СРК это диагноз исключение, он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных, при отсутствии органической патологии. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, исключить воспалительные заболевания кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, а по копрограмме, что я прикрепила , можно поставить ?
Нет, копрограмма это старый и абсолютно не информативный метод диагностики. Чаще всего врачи гастроэнтерологи его даже не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим жалобам можно проверится на паразитов более углубленно: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть панкреатит, причитала , боли как раз с левой стороны , в анализах которые сдала сегодня есть отклонения. (Понижена липаза)
Поджелудочная выше находится, больше похоже, что болит толстый кишечник
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад6 ответов
- 3 часа назад1 ответ
- 3 часа назад5 ответов
- 4 часа назад8 ответов