Боли слева от пупка

Здравствуйте, меня беспокоят боли слева от пупка и в спине не связанные со стулом. Стул иногда нормальный, иногда, то понос , то запор. Была у терапевта поставила диагноз СРК, подскажите , пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Обследование прилагаю .

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно не обследованы со стороны кишечника. СРК это диагноз исключение, он имеет место быть только после прохождения всех обследований, как лабораторных, так и инструментальных, при отсутствии органической патологии. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, исключить воспалительные заболевания кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, а по копрограмме, что я прикрепила , можно поставить ?

Нет, копрограмма это старый и абсолютно не информативный метод диагностики. Чаще всего врачи гастроэнтерологи его даже не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим жалобам можно проверится на паразитов более углубленно: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть панкреатит, причитала , боли как раз с левой стороны , в анализах которые сдала сегодня есть отклонения. (Понижена липаза)

Поджелудочная выше находится, больше похоже, что болит толстый кишечник