Загноения после эндопротезирования тазобедренного сустава

Сделали ревизионную операцию по эндопр тазобедр суст 27.10. Швы не сняты ещё. На 16 день воспалился шов. Началось загоноение. Терапевт выписал антибиотики и прикладывать бетадин. Какие могут быть прогнозы? Маме 69 лет. Это седьмая операция. В первый раз когда установили протез было загноения. Через год поставили новый протез. С ним она проходила, точнее намучилась четыре года. Протез ушёл в таз. Никто не хотел её брать на операцию. В итоге её все же прооперировали и вот результаты. Что делать незнаем. Ждём четверга и что скажет травматолог который придёт снимать швы. Я боюсь, что дальше будет хуже и надо срочно что-то делать. Она не переживёт ещё операцию.

Диабет 2типа. Давление.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото пока воспаление швов и мягких тканей.
Надеюсь, что инфекция поверхностная.

Я бы снял, хотя 1 шов и дренировал рану, чтобы дать отток гною, которого если ещё нет, то будет.
Это врачебная манипуляция.

Какие антибиотики назначили? Нужны серьёзные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, назначили цифтриаксон уколы. И бетадин на марлевую салфетку обильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, гной уже есть. Я сыпала банеоцин сегодня и гной начал выходить. Но врач сказал он не нужен, только бетодин.

Цефтриаксон по 1,0 в\м 2р в день. Это хороший антибиотик.

Сверху шва никакое средство особо не поможет.
Нужно снять 1-2 шва, чтобы гной выходил и поставить дренаж.

Желательно завтра сделать. Это любой хирург сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. Маме сказали, что нельзя вставать на ногу два месяца. Будем вызывать скорую чтобы её забрали в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, швы у мамы уже завтра будет 20 день как наложены. Их нужно наверное полностью снять?

Снизу можно все снимать, там нормально.
Сверху если все снять сразу - всё развалится.

Имеет смысл 1-2 пока снять. Ну, я уже третий раз об этом пишу.
Наверное хватит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, поняла. Извините, просто очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото считаю нужно во время снимать швы . На них уже идет реакция. Швы в верхнем углу раны прорезались и воспалились , подлежат немедленному удалению. Остальные швы снять через один . Предварительно тщательно отмыть операционное поле перекисью водорода от предыдущих лекарственных форм и клеющего материала.Повязки использовать только спиртовые, чтобы исключить аллергический фактор на лекарственные препараты. Показано кварцевание раны.Противовоспалительные препараты , по результатам общего состояния ( боль ,подъем общей температуры тела и температуры в области послеоперационной раны).Желательно, чтобы посмотрел хирург, возможно придется пунктировать сомнительные участки, для уточнения наличия жидкости и делать прокол для установки дренажа.

Принятый ответ

Здравствуйте. В верхнем углу раны имеется нагноение послеоперационной раны. Необязательно , что оно идёт до эндопотеза, у неё много подкожно-жировой клетчатки, а это хорошая среда для нагноения. Вообщем надо сверху шва снять пару швов, выпустить гной (или инфицированную гематому) и поставить дренаж в рану на 2-3 дня. Но перевязка нужна сегодня , чтобы гной дальше не распространялся. Можете прикрепить снимки какие есть? Я установил больше 3 тысяч эндопротезов, опыт кое-какой есть , может ещё что-то подскажу.