Консультация гематолога /

Препараты от температуры при остром лейкозезе — вопрос №1685984

Мама 72 диагноз острый лейкоз, выписали из больницы, после переливания крови эритроцитарной массы. На следующий день поднялась температура и насморк,слабость.Похоже на ОРВИ иди грипп. Чем можно сбить температуру, какие препараты при остром лейкоз можно применять а какие нет

Возраст: 72

Хронические болезни: Острый лейкоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что химиотерапия ей не проводилась вовсе?
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте,спасибо огромное что откликнулись,у нас в глубинкн сложно получить квалификацию помощь. Сейчас в поликлинике нет, в июле ей назначили колоть подкожно циторобин 30мг, 3 курсами , но мы сделали только 2 , сильно упали показатели гемоглабин и тромбоциты и вот только каждые 3 недели ей делают по 3 дозы переживания эритроцитарной массы, уже 4 раза. Сейчас её выписали на следующий день температура и насморк слабость, даже она ещё в больнице уже сопатила, но никто внимания не обратил, выписали. Я добавила фото консультации гематологии с назначением и выписку из поликлиники последнюю, а также результаты анализов . В больнице у неё образовался огромный кровопотек,как синяк красно синего цвета по кругу глаза. Сейчас я не знаю как можно помочь при простуде с таким диагнозом, сбить температуру вчера держалась 38 , знаю что не всё можно использовать , что то кровь разжижает, парацетамол, аспирин, ибупрофен.

Гематолог, Терапевт
В таком случае повышение температуры может быть связано с прогрессированием самого заболевания.
Нужен очный осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, СРБ. Парацетамолом температуру снижать можно.
При кровотечениях можно использовать транексам.
Клиент
Диляра Рамисовна, она только на стационаре сдавала, кровь в выписке, я прикрепляла, есть результаты,она же в терапии капалась, а вот по парацетамолу сказали там что ей нельзя врач в больнице сказала что он кровь разжижает и им пользоваться ей нельзя. В прошлый раз в больнице ей внутривенно анальгин ставили, когда у неё поднялась после переливания, но это в начале октября когда она лежала
Ее вчера утром только выписали с температурой,насморком и такими анализами. Получается терапевт её вчера видел и ничего не назначил. У них там вообще по Кавид карантин объявили в больнице и всех дружно выписали домой. А СРБ это что поясните пожалуйста. А траниксан в какой дозировке и как принимать у неё ночью кровь с носа шла. А вот с врачами амбулаторно, она в очереди не выседит, а домой они не ходят. Подскажите,а противовирусные и интерферон альфа2b ей можно при лейкемии. Анализ крови от 13.11 Эр3,36. Нв89, СОЭ 56,Лейк 48.39,TR10, Бласт 34,Промоноц 19,С6, Л15, М26. Мочи лейк4-4, эр7-8, эпит 2-3
Гематолог, Терапевт
В таком случае это может быть и коронавирусная инфекция.
СРБ - это С-реактивный белок, отражает степень воспаления в организме.
Из всех жаропонижающих препаратов парацетамол в данном случае будет иметь меньшее количество побочных эффектов.
Вызов фельдшера или врача домой должен быть возможен для таких тяжелых больных.
Противовирусные можно.
Транексам по 500 мг 3 раза в день только при активных кровотечениях (не более 3-5 дней).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, малые дозы цитозар делали? Обязательно сдать анализ крови свежий, начать можно антибиотик широкого спектра,при симптомах вирусной инфекции тамифлю. Из жаропонижающих можно Нурофен, парацетамол до 4 раз в день. Если не справляетесь сами, то либо в приемный покой инфекции с лихорадкой обратиться, либо через терапевта решать вопрос о плановой госпитализации для заместительеых гемотрансфузии. Учитывая наличие нескольких опухолей и возраст, прогнозы не оптимистичные. Пациента будет находиться на гемотрансфузиях и в связи с вторичным иммунодефицитом часто ловить инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, она только на стационаре сдавала, кровь в выписке, я прикрепляла, есть результаты,она же в терапии капалась, а вот по парацетамолу сказали там что ей нельзя врач в больнице сказала что он кровь разжижает и им пользоваться ей нельзя. В прошлый раз в больнице ей внутривенно анальгин ставили, когда у неё поднялась после переливания, но это в начале октября когда она лежала
Ее вчера утром только выписали с температурой,насморком и такими анализами. Получается терапевт её вчера видел и ничего не назначил. У них там вообще по Кавид карантин объявили в больнице и всех дружно выписали домой. А СРБ это что поясните пожалуйста. А траниксан в какой дозировке и как принимать у неё ночью кровь с носа шла. А вот с врачами амбулаторно, она в очереди не выседит, а домой они не ходят. Подскажите,а противовирусные и интерферон альфа2b ей можно при лейкемии. Мы по назначению гематологии кололи подкожно толька 2 раза успели циторобин 30мг, третий раз не успели, сильно упал гемоглабин и тромбоциты. А цитозар это тоже что и циторобин или я ошибаюсь.
Гематолог, Терапевт
Парацетамол и Нурофен гематологическим пациентам можно, анальгин только под присмотром врачей, Транексам 500 мг 2-3 раза в день. Вероятно сейчас критически упали тромьоциты и лейкоциты. Нужно снова смотреть. В домашних условиях сложно с такой тяжёлой пациенткой.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Анастасия Сергеевна,анализ крови от 13.11 Эр3,36. Нв89, СОЭ 56,Лейк 48.39,TR10, Бласт 34,Промоноц 19,С6, Л15, М26. Мочи лейк4-4, эр7-8, эпит 2-3
Гематолог, Терапевт
По тромбоцитам показание к переливанию, по остальному идёт опухолевая прогрессия, температура может быть связана с опухолевой интоксикацией в том числе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, судя по выписке ей переливали только эритроцитарную взвесь 1020мл, тромбоконцентрат не делали или может я не правильно понимаю. Но у неё из симтов температура,ещё и насморк, состояние очень плохое, при освобождении носовых проходов носовое кровотечение ночью было. Подскажите пожалуйста можно ей колоть третий курс цитаробина подкожно при таких низких тромбоцитах, гемоглабин после перелевания с 49 поднялся до 89,а тромбоциты с 8 до 10
Гематолог, Терапевт
Лечение не должно быть хуже чем сама болезнь. Цитозар колоть только без признаков катаральной симптоматики и при заместельных гемотрансфузиях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из нашей консультации делаю вывод по подозрению что она подхватила в больнице вирус, дать ей тамифлю, только в какой дозировке, что то нужно капать в нос, температуру если выше 38 сбивать можно препаратом ОКИ препарат кетопрофена, она противиться парацетамол и нурофен говорит в больнице сказали нельзя, она проти кравотечения уже принела Дицион 250мг ночью и утром -два раза, но кравотечения повторились при очистке носовых проходов, появилось не частое, но покашливание, подскажите препараты интерферона альфа2b, можно ей принимать или они противопоказаны ей. Температура держиться до 37,8 на протяжении дня, состояние слабость, не ест две ложки каши и всё.
Гематолог, Терапевт
Препарат Оки это для полоскания горла. Внутрь для крови наиболее безопасно Нурофен и парацетамол, это детские препараты. Противовирусные тамифлю 75 мг 2 р в день 7 дней, глево 500 мг 5 -7 дней это антибиотик широкого спектра