Высыпания на лице. Аллергия? Атопический дерматит?
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, на ГВ + прикорм. Две недели назад появились высыпания на коже, только на лице и чуть-чуть на попе. Фото прилагаю. Пили 3 дня фенистил - толку нет. Дальше пили зиртек 11 дней - толку нет. Сегодня были у педиатра участкового - сказала мазать комфодерм и липобейз. Это атопический дерматит? Он лечится? И что еще нужно кроме кремов? Убрала две недели назад тыкву, морковь и персик из прикорма (думала, может на что-то яркое). Сама не ем молочку (даже в полуфабрикатах и тд). В прикорме у ребенка остались рисовая и гречневая каша (делаю каши на смеси Нутрилон пепти гастро), кабачок, картофель, яблоко, груша. Страшно уже вводить что-то другое. У нас есть кот. Может ли быть на него такая аллергия? Очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Гадать не нужно. Поможет только лабораторная диагностика!
Ребенок уже достаточно большой, можно все сдавать для диагностики аллергии
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, скажите, пожалуйста, а что нам сейчас делать? Как убирать сыпь? Пока делаем анализы. Они не беспокоят, не чешутся.
Неотанин крем утром, Элидел крем вечером 1мес. Заочно в чате никто не лечит
Марина Михайловна, спасибо!!!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, возможно, хто лёгкая форма атопического дерматита. Если ребёнка высыпания никак не беспокоят, не распространяются, то не нужно ограничивать его и себя в питании.
У многих детей раннего возраста отмечаются симптомы атопического дерматита, но к 2-3 годам они проходят.
Не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Прикормы не отменяйте, но важно соблюдать правила введения прикорма:
1. выбирайте продукты, подходящие для детского питания. Самые безопасные прикормы: каши (гречка, кукуруза, рис), мясо (самые гипоаллергенные индейка и кролик), овощи (лучше зеленые, остальные по переносимости), овощные супы, фрукты (тоже лучше зеленые и желтые).
2. новый прикорм дается в первой половине дня, чтоб в течение дня отследить возможную реакцию.
3. новый продукт даете в первый день в количестве 2-3 чайных ложки, не больше.
Мария Михайловна, спасибо!!!