Зуб со штифтом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли перелечивать зуб со штифтом ? Что в моем случае лучше всего сделать ,чтобы сохранить зуб? Беспокоит когда ем что то горячее и сладкое. Реально ли его пролечить за один везтит к стоматологу?
Принятый ответ
Добрый день , реакция на горячее и сладкое этот зуб вызывать не может , так как в нем пролечены корневые каналы и соотвественно удален нерв , искать причину болей нужно в других зубах . На счет этого зуба есть очаг воспаления за корнем , по хорошему его попробовать перелечить у грамотного что стоматолога микроскописта и покрыть коронкой в дальнейшем , тогда зуб может послужить вам еще долго , но это при условии если все перелечивание корневых каналов пройдёт успешно .
И обязательно обратить внимание на зубы мудрости нижней челюсти , особенно 48 так как он вредит 47 зубу , конечно нужно лучше делать рентген кт и во всех плоскостях оценивать его положение , но если судить по этому снимку , то он портит корень уже 47 зуба .
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Насчёт восьмерок , я уже занимаюсь их удалением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуб мо штифтом,т.е где пролечены каналы и нерва нет,не может реагировать ни на какие раздражители
Надо проверять соседний зуб,жалобы у вас на кариес
Виктория Алексеевна, поняла вас. Я хочу поставить брекеты , стоит ли ним заняться перед установкой?
Перед брекетами нужно все посанировать,вылечить все кариесы и за несколько дней до фиксации сделать профгигиену полости рта
Принятый ответ
Судя по данным рентгеновского обследования и описанию ситуации, на мой взгляд,крайне маловероятно,что нижний левый первый большой коренной зуб с убитыми нервами и штифтом, даёт жалобы на горячее и сладкое. Так может реагировать нерв ,а в шестом зубе нервы должны быть удалены. Судя по снимку ,каналы запломбированы не очень корректно ,но если зуб лечен достаточно давно,то крайне маловероятно,что даже если не нашли ещё канал ,то вдруг зуб стал так реагировать. Скорее всего жалобы даёт ,кто-то из соседних зубов возможно седьмой или восьмой. К сожалению снимок не передаёт всех нюансов происходящего,в такой ситуации лучьше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,а панорамный снимок,одноплоскостной. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Что касается шестого зуба,то если его надо перелечивать это долгий процесс и требует многих посещений. Подскажите, пожалуйста, как давно лечили этот зуб, когда появились жалобы и давал ли какие другие жалобы этот зуб, дискомфорт при попадании жёсткой пищи, например? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, спасибо большое за ответ . Зуб лечила 7 лет назад и жалобы появились совсем недавно. При попадании твердой пищи никаких жалоб нет ,только горячее и сладкое . Но зуб я хочу пролечить ,не только из за этого , хочу чтобы все зубы были в порядке перед брекетами .
Спасибо за информацию. Ищите, грамотного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах и по анализу КТ,можно будет точно понимать,что делать с этим судя по панорамному снимку, некоторые проблемы ,расширена переодонталтная щель именно у корня со штифтом и недопломбированным каналом. Периодонтальная щель это место где корни находятся в челюсти , изменения в ней могут говорить о наличи хронического восполения. Но раз зуб столько лет не даёт о себе знать и не реагирует на механическую нагрузку и не болит при простуде или ОРВИ ,когда падает иммунитет,значит нет ничего креминального. Но разобраться в ситуации нужно обязательно, особенно перед ортодонтически лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте,
на термические и химические раздражители депульпированные зубы не реагируют(кариес или оголенная шейка в сосед6зубах). Лучше сделать КЛКТ и посмотреть в карте когда,чем и по какому диагнозу зуб лечили(если на КЛКТ признаки воспаления - перелечивать, если на КЛКТ не хуже,чем на ОПТГ, а зуб 7 лет не беспокоит-я бы не стала перелечивать.