Консультация инфекциониста /

Резистентность к мебендозолу — вопрос №1686138

Симптомы - хроническая усталость, упадок сил, когнитивных способностей, мотивации, настроения, потливость, реактивный артрит. Сильный застой желчи, признаки интоксикации и постоянное воспаление(по крови), упадок иммунитета. Частое ощущение чего-то лишнего в районе желчного пузыря и бывает что-то похожее на мышечные сокращение, вроде нервного тика в печени и кишечнике. Кровь, кал, желчь - как всегда все чисто. Бильтрицид, пирантел, зентел, дикарис - не дали никаких результатов. После первого приема вермокса (3 дня по 2 раза в день) - все перечисленные симптомы исчезли, самочувствие стало на 5+, но постепенно все вернулось в течение около 45 дней. Похоже на недолеченость или перезаражение. После второго приема вермокса с первой же таблетки наступил такой же эффект, но наблюдался не более суток. В третий раз даже при максимальной дозировке результата не было. Это резистентность? Если нет то что? И что мне делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! По исследованиям кала, жёлчи и крови глистная инвазия у Вас исключена, поэтому и нет эффекта от мебендазола, так как ему не на что действовать, у Вас нет паразитов и симптомы с ними не связаны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь на антитела к другим паразитам кроме эхинококкоза сдавали?
При повторных приемах одного препарата возможно развитие резистентности.
Принятый ответ

Клиент
Нина Владиславовна, добрый день!
Да, на многое сдавал, все отрицательно кроме лямблиоза. После лечения лямблиоза было незначительное улучшение состояния, но ясно что не в нем основная проблема. Скажите что нужно делать в случае развития резистентности?
Инфекционист
Надо понимать какой паразит присуствует организме и пробовать использовать другие препараты.
Кроме того проверить состояние иммунитета, сдать скрининг иммунного статуса, возможно есть нарушения, требующие коррекции.
Клиент
Нина Владиславовна, я согласен что хорошо бы выявить возбудителя, вопрос в том КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? при том что анализы ничего не показывают. Как известно из открытых официальных источников многие гельминтозы оказывают иммунодепрессивное действие и приводят к вторичному иммунодефициту в длительной перспективе, что у меня и наблюдается, а после приема вермокса, как вы поняли из моего вопроса иммунитет восстановился. Поэтому изучать в деталях симптомы цель не стоит, вопрос остается прежним - как бороться к причиной? с тем, на что так подействовал вермокс. Какие альтернативные препараты или способы диагностики и лечения вы можете посоветовать?
Инфекционист
Из альтернативных методов диагностики можно сделать исследование по Осипову и анализ кала на паразитов методом ПЦР
Можно попробовать не Вермокс, а его аналоги , например Вормин.Если вы все разы принимали именно Вермокс, то лекарства, в основе которых лежит Мебендазол от другого производителя могут работать по другому. Так бывает.
Клиент
Нина Владиславовна, ХМС по Осипову планирую сделать, недавно о нем узнал. Анализ кала методом ПЦР несколько раз делал, чисто. Наверное попробую вормин, спасибо! Может подскажете какие-то источники, где описываются проблемы резистентности и методы решения?
Инфекционист
Только практические навыки.
Клиент
Нина Владиславовна, например?
Инфекционист
Я имею в виду опыт врача
Инфекционист
Здравствуйте. Вам нужно повторить анализ на лямблиоз, потому что если анализ положительный, то необходимо будет пройти лечение снова. Также необходимо сдать анализ крови на вич, ковид и герпес 7 типа ( вызывает синдром хронической усталости)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, вы считаете что мебендозол в моем случае повлиял на герпес, ковид, ВИЧ и лямблии?
Инфекционист
Нет, если у вас лямблиоз будет отрицательный, то значит это другое заболевание, которое у вас вызывает данные симптомы, его необходимо будет определить и провести лечение, тогда ваше состояние улучшиться
Клиент
Алексей Александрович, Лямблиоз вылечен, улучшение не значительно. Огромное Вам спасибо за информацию о том, что мне необходимо будет определить и провести лечение, тогда мое состояние улучшиться!!!!! Я в курсе! Вы не ответили на мой вопрос.
Инфекционист
Мебендазол в вашем случае не повлиял на герпес, ковид, вич.
Клиент
Алексей Александрович, это и так понятно, этот вопрос был скорее для вас, а не для меня. Мой основной вопрос был другой.
Инфекционист
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как был вам поставлен диагноз паразитоза? И какой? Почему вы лечитесь от глистной инвазии?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, зондированием диагностировали аскаридоз и лямблиоз, но есть большие сомнения в достоверности. Тем не менее прошел 40 дневный курс очистки по типу метода Хачатряна, и прием вермокса в этом курсе сразу дал результат.
Инфекционист
А кал на паразитов вы сдавали?
Как кто симптомы со стороны ЖКТ у вас есть?
Можете анализ зондирования прикрепить?
Клиент
Оксана Александровна, Кал сдавал неоднократно, все отрицательно. По ЖКТ тяжесть после еды, слабая перистальтика. Результат последнего зондирования прикреплен, а первое, где определился лямблиоз и аскаридоз не сохранился.
Инфекционист
Поняла вас.
Смотрите, вообще вы описываете картину не паразитоза. Ни симптомы ни характерные, ни эозинофилии в крови нет, ни в кали ничего не обнаружили.
Вообще, это очень распространенный миф, о том что причиной хронической усталости и смежных с ней симптомов могут быть паразиты и герпесвирусы. Это своего рода шарлатанство и неграмотность, честно говоря.
Я рекомендую вам искать в другом направлении.
1. Из инфекционного стоит сдать тест на ВИЧ. Да и все пожалуй ?
2. А дальше разбираться. Это может быть депрессия, хроническая усталость и хронический стресс. На этом фоне может развиваться и СРК и прочие функциональные расстройства ЖКТ. Может когда-то какая-то инфекция действительно явилась этому причиной, но по факту сейчас это уже не важно.
Я бы рекомендовала вам обратиться к психиатру/психотерапевту для диагностики + если беспокоят симптомы со стороны ЖКТ, то к гастроэнтерологу (могу дать ссылки на хороших специалистов для консультации онлайн)

P.S. прикреплю вам ссылки на тесты для самостоятельного определения вероятности наличия у вас депрессии и тревоги, чтобы были какие-то ориентиры для вас

https://healthymind.by/quiz/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://oksanapsy.com/stai
Клиент
Оксана Александровна, 1. Эозинофилия в крови есть 2. При таких серьезных и долгосрочных недомоганиях и абсолютной бесперспективности решения проблемы со стороны медицины не может не быть депрессивного состояния и возможны психологические проблемы 3. Если бы вы внимательно прочли описание моей проблемы, то сумели бы, наверное, установить причинно следственную связь: выпил вермокс - закончилась депрессия и улучшилось психологическое состояние.. 4. Спасибо за бесценные рекомендации и за ссылки, не потеряйте их, пригодятся.