Угревая сыпь
В продолжение вопроса №2098114. Приведу его полностью "Несколько лет присутствует сыпь (на фото). В основном на левой щеке. Соскоб показал демодекс. По назначению врача протирал хлоргексидином, мазал метрогил гелем, лицо вытирал одноразовым полотенцем, наволочки старался обрабатывать горячим утюгом перед сном. Лечение помогало очень медленно и спустя какое то время сыпь возвращалась. Имеются какие то более действенные меры лечения? И могу ли я заразить кого-то еще этим заболеванием?" Уже после ответа тут по совету врачей лечил сыпь Зеркалином, фуцидином, супирацином. Эффекта нет. Бритье сухое или влажное - не имеет значение. Молочные продукты не употребляю полгода, только в капучино раз в ден, но пока отказался и от него. Что можно еще предпринять?
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для акнеформный дерматит ! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, а есть какой то анализ для установления точного диагноза?
Юлия Юрьевна, и уточните, мазать молочком и гелями только место высыпаний?
Принятый ответ
Молочко - все лицо
Гели точечно
Анализ не нужен. и так понятен диагноз
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это Сикоз вульгарный . Если наружная терапия малоэффективна, то тогда нужна системная антибактериальная терапия:
Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10-14 дней
Наружно : обработка очагов хлоргексидином/мирамистином 3 раза в день
крем Фуцидин или мазь Мупироцин 2% или мазь Банеоцин 3 раза в день 7-14 дней
Здравствуйте .
По фото больше похоже на сикоз кожи.
Протирать камфорным спитром или левомицитновый спирт 1 раз в день 5 дней.( Возможно антибиотики внутрь при температуре)
Наружно мазь тетрациклиновая или стрептомициновая 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Возможно Уф терапия.
Л лизин по 2 тысячи один раз в день 14 дней
Далее по 1 тысячи ещё месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз вечером один месяц.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен , витамин Д.
Обязательно гликированный гемоглобин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Ограничить занятия спортом.
Оксана Александровна, а есть какой то анализ для установления точного диагноза?
Сдать содержимое гнойничка ,посев.
А в целом диагноз ставят только при очном осмотре.
Добрый день,по фото явления фолликулита, клиндовит гель наружно 2р в день, можно добавить розамет крем на ночь.протирать клиндамакс раствор.
Не применять гормональные мази.
Демодекс это условно патогенная флора,есть у всех на коже.
При резисстентности к наружной терапии рассмотреть антибиотикотерапию под контролем врача.можно сдать посев с гнойничков.
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях фолликулита.
В подобной ситуации рекомендуется использовать антибактериальные средства наружно.
Рекомендуется мазь Банеоцин 2 раза в день на высыпания, 2 недели.
Поливитамины с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Можно рекомендовать сдать анализ крови развёрнутый и биохимический.
Очное наблюдение дерматолога.
Не мочить, не чесать, не тереть высыпания.