Высокий калий на гв
Добрый вечер! Мне 31 год, 4,5 месяца назад родила (ЕР), сейчас на грудном вскармливании. Где-то месяц назад начала ощущать давление в области грудной клетки и пульс. Сердечный ритм сбитый, как бы с паузами, бессистемно, может и после 3 ударов быть пауза и после 10 и тд. Давление рабочее 90/60. Сделала экг, сдала анализы. Скажите, пожалуйста, калий в крови повышен может быть на фоне приема БАД фемибион2 и йодомарин 100 (принимаю по 1/2 в день к фемибиону)? И опасно ли это для малыша? (У малыша увеличена ЧЛС с одной стороны, анализы мочи хорошие, по узи уменьшение к норме, под наблюдением уролога) Вся изнервничалась уже, боюсь, что навредила ребёнку, и теперь придётся его обследовать…
Здравствуйте. По результатам анализов калий повышен не критично
В фемибионе на составе нет калия.
Для уточнения нарушения ритма сердца необходимо сделать холтеровское мониторирование.
Евгения Сергеевна, а этот уровень калия в моей крови как-то негативно отражается на малыше?
Сейчас нет. Увеличите питьевой режим.
Через месяц контроль калия.
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, может перестать принимать бад и йодомарин, я проста, что это калия йодид…
Можете перестать, острой необходимости у Вас в этом я не вижу.
Здравствуйте! С почками не было проблем? Глюкоза крови не повышалась при беременности?
Армине Рубеновна, с почками нет, ГСД ставили, тк 2 раза повышался до 5,3 по капиллярной крови, а по венозной ни разу не обнаруживали, но гликироваггый гемоглобин сдавала после этого и всегда все было в норме, эндокринолог сказал, что это несоблюдение подготовки к сдаче анализа вероятно. Скажите, пожалуйста, я малышу навредила этим калием? Может переставить пить бады, в составе йод (калия йодид) я прочла…
Малышу не навредит, а избыток калия и магния, может сбивать Ваш ритм сердца.
Армине Рубеновна, каким образом нормализовать уровень калия можно?
После отмены бада он придёт в норму. Можно мочегонными снижать, но у Вас не критично, сам снизится.
Армине Рубеновна, скажите, пожалуйста, а диету нужно соблюдать какую-то? И нужно ли малыша кровь проверить?
Принятый ответ
Нет, не нужно соблюдать диету. По этому поводу малыша тоже обследовать нет необходимости.Пройдите см ЭКГ, по результатам которого можно подобрать препарат, с вероятной его отменой в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение не критичное, рекомендую на 2 недели отменить все препараты, БАДы и пересдать анализы. Увеличить питьевой режим, калий выводится с мочой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.