Консультация ветеринара /

Британец пописал с кровью — вопрос №1686303

Здравствуйте.
Британец 15 лет. Кастрировали мес в 7-8 его.
В последнее время стала замечать ,что когда он попьет воды (а воду он пьет дома в основном из под крана)у него урчит в животе переодически.
На состояние вроде не вялый, активный ,аппетит есть ..Кормим пропланом для деликатного пищеварения.
Сегодня он сходил в туалет по маленькому в районе 19:00 с кровью…Очень перепугалась , сейчас наблюдаю за ним!
Скажите пожалуйста что в данном случае делать ?Какие анализы сдавать ?

Возраст: 15

Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае нужно исключать патологии мочевыводящей системы.
Сдать общий анализ мочи. Убрать наполнитель из лотка, лоток промыть кипятком, ничем не обрабатывать, собрать мочу после похода в лоток и сразу отнести в клинику.
Провести узи органов брюшной полости (акцент на мочевой пузырь и почки).
Также, лучше сдать биохимический анализ крови (оценить состояние функционала внутренних органов).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, а биохимию какую сдать ?алт ,аст ,креатинин ??? Еще что-то?
Это все можно вылечить ?(((

Ветеринар
Биохимический анализ крови (показатели минимально - аст, алт, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, по возможности - электролиты - фосфор, калий, кальций).
Ветеринар
Корм не меняйте до получения результатов анализов.
Прогноз лечения будет зависеть от поставленного диагноза.
Клиент
Виктория Владиславовна, не можем мочу взять у кота ((сходил в туалет только в 9 утра !весь день спит …сегодня пил воду, и кушал корм как всегда ..
Ветеринар
Соберете, как сходит.
Либо можете прийти в клинику, врачи возьмут самостоятельно.
Ветеринар
Здравствуйте, ваши жалобы могут быть признаком патологии мочевыделительной системы. Например это может быть цистит и/или мочекаменная болезнь.
Для постановки диагноза как минимум необходимо сдать общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, при необходимости сдать анализы крови общий и биохимический.
Самое главное чтобы моча отходила в достаточном объёме, если есть признаки обструкции уретры ( кот не может пописать, все время сидит на горшке, и выходит совсем немного мочи) необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу очно.
Далее по результатам обследования можно подобрать правильное лечение и диету.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте ходит в туалет наоборот много по маленькому (((
Но моча прям коричнево красная ((((я так переживаю за него(((((
Клиент
Дарья Анатольевна, это можно вылечить??(( а чем кота кормить сейчас?? Корм влажный МКБ ?или не обязательно ?
Ветеринар
Не переживайте, практически все поддаётся лечению или как минимум длительной ремиссии.
Постарайтесь как можно быстрее собрать мочу на анализ, для этого можно использовать или просто чистый лоток или специальный набор для сбора мочи.
Завтра утром сможете сдать анализы и сдать УЗИ мочевыделительной системы?
Ветеринар
Хорошо, что моча отходит.
Корм прям сейчас менять не нужно, завтра сдадите анализы, сразу начнете симптоматическую терапию ( антибиотики, спазмолитики, обезболивающие, кровоостанавливающие и т.п) и потом уже можно будет внести корректировку по результатам обследования питомца.
Клиент
Дарья Анатольевна, лоток у нас старый но я его обдала кипятком и просушила, жду когда высохнет!Поставлю и потом шприцом соберу мочу !Так можно?
Клиент
Дарья Анатольевна, вчера поздно вечером и сейчас снова пописал кровью (((((((((((у меня стресс я так переживаю ((((((
Клиент
Дарья Анатольевна, уши сегодня в городе нигде сделать нельзя (((
По определенным дням только!
Анализ мочи не удалось еще собрать .Помыла лоток ,обдала кипятком !Эду когда сходит и повезу в лабораторию .До 15:00 сказали можно!
Ветеринар
Да, можно так сделать
Клиент
Дарья Анатольевна, кот целый день спит ,но он у нас всегда Соня был …(( последний поход его в туалет был по маленькому в 9 утра!По большому в районе 11:00!
Очень надеюсь на что ,что все таки сможет пописать он и я в баночку налью.Утром рано отнесу в лабораторию.
Ветеринар
Хорошо, давайте так сделаем
Клиент
Дарья Анатольевна, получили анализ крови (((( судя по анализу все плохо???