Консультация терапевта /

Расширение собирательной системы — вопрос №1686531

Здравствуйте. Недавно походила узи почек. В заключение написано расширение собирательной системы. В остальном все в норме.Раньше когда делала узи никогда такого не было. Анализ мочи всегда в норме. Узи ранее которые делала тоже в норме. Насколько это опасно ? Что с этим делать?может стоит переделать узи ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Мочекаменной болезни у Вас нет?
Клиент
Кристина Викторовна, нет нету. Вот ниже полностью описание узи.
Правая почка
Контуры ровные чётки визуализация удовлетворительная.
Размеры длина 102 мм ширина 46 мм
Пирамидки не расширены
Чашечке не расширены
Лоханка не расширены
Паренхима
Толщина средней трети 17 мм
Дифференциация слоев сохранена
Конкременты нет
Кисты нет
Почечный синус с гиперэхогенными сигналами
Левая почка
Контуры ровные чётки
Размеры длина 107 мм ширина 43
Пирамидки не расширены
Чашечке не расширены
Лоханка не расширена
Дифференциация стоил сохранена
Конкременты нет
Кисты нет
Почечной синус гиперэхогенными эхо сигналами.
Заключение на момент осмотра расширение собирательный системы дополнительных echo структур не выявлено.
Терапевт
Очень странное описание, так как собирательная система почек - это лоханка и чашечки прежде всего, они по УЗИ не расширены, а вот в заключение расширены.
Возможно, это какая-то ошибка описания.
Контроль УЗИ почек через 1 год.
Клиент
Кристина Викторовна, почечный синус с гипоэгохенными сигналами это что то серьезное?
Терапевт
Мне не нравится само описание - очень неконкретно. Вопросы есть к такому УЗИ - есть ли акустические тени? (этого не указано), не указаны размеры.

То есть гиперэхогенные сигналы могут возникать по разным причинам - это могут быть камни или песок в почках (тогда должна быть акустическая тень), может быть образование (тогда должны быть указаны точные размеры).
Первый случай мне кажется более реальным, так как в обоих почках одинаковое описание по УЗИ.
Я не вижу в таком заключении УЗИ ничего опасного. К самому УЗИ-заключению есть вопросы.
Клиент
Кристина Викторовна, может его переделать в ближайшее время ?а не через год?
Клиент
Кристина Викторовна, у меня никогда не было проблем с почками. Все узи всегда были идеальные. Это узи мне делали лежа на спине.
Терапевт
Конечно, можете переделать у другого УЗИста, если волнуетесь.
Клиент
Кристина Викторовна, но надеюсь ничего страшного
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста. Температура бывает 36.1 бывает 36.3,36.4 это нормальная?
Терапевт
Конечно, это абсолютно нормальная температура.
Клиент
Кристина Викторовна, а от скольки до скольки норма? Если бывает 35.9?
Терапевт
С 35.5 до 37 можно считать нормой.
Клиент
Кристина Викторовна, вы замечательная ?
Спасибо огромное за ответы ❤️
Терапевт
Спасибо! :)

Не болейте!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Была у врача . 3 дня пропила антибиотик панцеф. Сегодня появилось головокружение . Почитала побочные и отзывы у многих есть головокружение и много других побочек от него . Мне его отменить же правильно ?
Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего принимаете антибиотик? Конечно, такое нежелательно, если вызывает сильный дискомфорт - нужно поменять.
Клиент
Кристина Викторовна, доктор выписал против цистита . Пропила 3 дня и вот появились побочки такие . Читала инструкцию там есть побочные головокружение. Скажите как долго организм восстановится после такой побочки на антибиотик этот ?
Терапевт
Эффект от препарата есть какой-то? Данная группа антибиотиков в целом не назначается для лечения цистита!
Отменяйте прием,
Не более недели и головокружение должно пройти.
Терапевт
Может и через день, два
Клиент
Кристина Викторовна, эффекта нет. Только наоборот хуже стало
Терапевт
Возьмите Монурал 3г, один пакетик - и увеличьте водный режим.