Ребёнок спит плохо

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, вторую ночь подряд засыпаем в 12 ночи спим 4 с половиной часа, просыпаемся минут 20 не спит крутится вертится, и опять засыпает до утра уже до 8-10 часов , до этого спали хорошо от 8 часов за ночь, просыпалась только есть и сразу засыпали 4.5 месяца Что это может быть

Нет
22 года

Здравствуйте!
Возможно, у ребёнка появились новые навыки, данная ситуация возникает из-за перегрузки нервной системы.
Соблюдается ли режим сна и бодрствования в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia Life
Клиент

Регина Дамировна, спит днем от 3х до 5 раз по 30 минут или до 2х часов, гуляний от часу до трех может быть

Постарайтесь выстраивать режим с 3 снами, 5 - многовато для возраста Вашего ребёнка, но если видите признаки усталости, не мучайте ни себя, ни ребёнка.
Соблюдать условия для комфортного сна: проветривание, поддержание оптимальной температуры воздуха и влажности в помещении.
Обязательно раннее укладывание в ночь.
В этом возрасте происходит регресс сна: происходит переход на новую структуру сна.
Я желаю Вам терпения, это нелёгкий период, но длится он недолго: от 2х до 4х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia Life
Клиент

Регина Дамировна, а что делать если допустим она засыпает на ночной сон только после 22.00 или позже, раньше она никак ,поспит на груди минут 10 после купания и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia Life
Клиент

Регина Дамировна, и ещё вот такой вопрос мучает. На приём мы идём только 21 ноября. 11 ноября в вечернее время она упала с кровати, кровать высотой 45 см, упала головой вниз, ручки были под ней появилось небольшое покраснение возле брови, заревела можно сказать сразу, успокоилась через 3-4 минуты и была как раньше весёлая, в интернете прочитала что если ничего не беспокоит и внешних травм и тд нет, то просто можно наблюдать за состоянием, в ту ночь спала 10 часов просыпалась как раньше 2 раза на покушать. И потом две ночи спит сперва 4 часа потом 3-5 часов . Падение как-то могло повлиять на сон ?
Обычно лежит на животе и потом через время начинает реветь , как беру на руки улыбка до ушей и смеётся в голос. Но реветь лежа на животе начала до падения, бывает проснётся переворачивается на живот и начинает плакать и так же после кормления сразу на живот

Постарайтесь убрать последний дневной сон, скорее всего, он мешает раннему засыпанию

Если никаких проявлений не было: тошнота, рвота, красные белки глаз, постоянные капризы, то не стоит волноваться.
На сон падение может повлиять повышенной сонливостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia Life
Клиент

Регина Дамировна, капризы только если лежит на животе долго мин 15

Вероятнее, малышка просто устаёт лежать на животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia Life
Клиент

Регина Дамировна, спасибо большое за ответы

Растите здоровыми!