Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1686675

Здравствуйте, было нарушение цикла , после месячных прошлых начало кровить в середине цикла , побежала по врачам на узи была киста фолликулярная до 3 см , все вроде прекратилось кровить, ждала месячных , пошла на узи еще раз как перестала кровить , сказала доктор что киста почти ушла , через неделю должны были начаться месячные , но они все не начинались, и начал побаливать яичник только теперь справа, побежала опять к врачу , на узи желтое тело с кровоизлиянием справа до 3 см, в покое ничего не болит но когда сажусь чувствую дискомфорт справа. Вчера наконец то после 7 дней задержки пришли месячные , но вот когда сажусь все равно дискомфорт как бы колит внутри, когда доктор делала узи сказала желтое тело с кровоизлиянием. Месячные идут, сегодня не обильные, последние месячные были 13 октября, потом кровила неделю и вот пришли очередные 15 ноября. Обычный мой цикл 26 дней. Всегда все было как часы. После блокады с дипроспаном 26 сентября, потом орви и приема антибиотиков началась вся эта история. У меня 4 естественных родов и 1 кесарево. В августе проходила полное обследование поигинекологии, кольпоскопию , все анализы, узи, прошла проктолога все было хорошо. Что можно сделать чтобы нормализовать свое состояние, я сейчас одна с детьми, муж на сво. Очень тяжело и еще эти проблемы. Рост вес в норме. Хроники нет. Самочувствие норм. Но вот беспокоит меня вопрос почему пришли месячные а дискомфорт все равно присутствует в яичнике справа, хотя вроде же с приходом месячных должно пройти. Или это не с первого дня месячных проходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цикл может нарушаться у абсолютно здоровой женщины и это нормально. Не переживайте, болевые ощущения могут быть. Сейчас можете использовать свечи с индометацином ректально для уменьшения болевого синдрома. Сделайте узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила сегодняшнее узи , теперь совсем ничего не понимаю.

Гинеколог, Акушер
Доброе утро! Имеется киста в левом яичнике, нужно в течение 2-3 месяцев понаблюдать и через 3 месяца сделать узи на 5-7 день цикла. Сейчас можно использовать свечи с индометацином и ограничить на это время тяжелые физические нагрузки. Если после 3 месяцев киста не уйдёт, то нужно сдать онкомаркеры СА125, НЕ4.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста пугает эта гиперэхогенная взвесь , до этого на всех узи а сделали их 5 штук ее не было . Узи делали с 23 по 27 три раза и на след неделе смотрели так как было кровотечение . Межменструальное. Потом 7 ноября я делала контрольное узи там ничего не сказал доктор.
Клиент
Елена Федоровна, я себя накрутила , естественно, меня трясет , не о чем думать не могу
Гинеколог, Акушер
Валерия, не переживайте. У функциональных кист тоже бывает взвесь, особенно при кисте желтого тела. Если не пройдёт в течение 3 месяцев, то тогда возможно эндометриоидная киста. Не паникуйте, ничего страшного у вас нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам огромное, дорогой доктор???
Гинеколог, Акушер
Валерия, Рада Вам помочь, пусть ваша киста быстро и бесследно пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дискомфорт должен пройти после менструации.
После менструации сделайте узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста это киста или просто желтое тело с кровоизлиянием? Врач не сказала слово киста, это я додумала сама. И нормально ли то что было слева и теперь появилось справа. Но слева когда была эта фолликулярная киста или не совсем киста ( смотрели меня два разных врача и узи за время ,пока кровило я делала чуть ли не каждый день) , там только кровило в середине цикла, а вот теперь , когда справа , то колет внутри , при чем -хожу , стою ничего вообще на ощущая , а лишь только когда сажусь на твердую поверхность и то если сесть и спина будет прямая и таз отведен как бы назад то ничего не ошущается . Нормально ли все это.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, самое главное, чтобы цикл уложился от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Даже у самой здоровой женщины допускается 1-2раза в год сбой цикла. Поэтому не волнуйтесь, цикл наладится, организму нужно немного времени, чтобы восстановиться болезни. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите (может немного снижать давление), либо Дикловит ректально
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Свечи с диклофенаком не подойдут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Подойдут, это как раз Дикловит
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста это киста или просто желтое тело с кровоизлиянием? Врач не сказала слово киста, это я додумала сама. И нормально ли то что было слева и теперь появилось справа. Но слева когда была эта фолликулярная киста или не совсем киста ( смотрели меня два разных врача и узи за время ,пока кровило я делала чуть ли не каждый день) , там только кровило в середине цикла, а вот теперь , когда справа , то колет внутри , при чем -хожу , стою ничего вообще на ощущая , а лишь только когда сажусь на твердую поверхность и то если сесть и спина будет прямая и таз отведен как бы назад то ничего не ошущается . Нормально ли все это.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Елена Александровна, протокола нет к сожалению . Только две пленки
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила их к вопросу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужен сам протокол, чтобы посмотреть описание, размеры, наличие или отсутствие кровотока. Нет особой разницы киста ли это фолликулярная, либо кровоизлияние в жёлтое тело, что то, что другое носит функциональный характер, то самостоятельно проходит и не требует, как правило, лечения
Клиент
Елена Александровна, мой врач сказала функциональное.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
И я Вам про это говорю, что всё это носит функциональный характер, то есть самостоятельно приходит и уходит
Клиент
Елена Александровна, прикрепила Узи сегодняшнее. Теперь совсем ничего не понятно. Справа ничего нет а слева как было так и осталось а другой доктор 3 дня назад сказала что слева уже ничего нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь очень сложно, раз нет протокола от первого УЗИ, возможно перепутали стороны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выраженность жалоб пойдет постепенно на спад. На данный момент можно использовать св Дикловит ректально. Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Сегодня делала узи. Посмотрите пожалуйста. Теперь вообще ничего не понимаю.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно,по хронологии ваших обследований и жалоб картина совсем разная( за 3 дня кисты 4-5 см не образуются) По данному узи описана киста левого яичника , со взвесью, что может указывать, что она не функциональная , для этого вам и рекомендуют пройти узи через 2 мес.
Сдайте кровь на са 125
Клиент
Шушаник Юраевна, дело в том что было узи в августе там вообще ничего не было
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста а могли эти кисты вырасти с конца августа когда я обследовалась у гинеколога это было 24 августа , потом было узи с октябре сразу после месячных на 7 день цикла и там ничего не было((( 13 октября пришли месячные , закончились через 7 дней , в этот момент я делаю узи с осмотром, все хорошо, 23 октября был сильный стресс, прям острая ситуация, и 24 я проснулась с кровью на штанах, кровило не сильно но алая кровь, побежала на узи а там вот это ((( киста справа и началось узи через день ((( кровотечение остановилось , все было хорошо и 7 ноября я сделала контроль , все было норм , слева она осталась но не увеличилась , справа ничего. В понедельник 13 опять пришла на узи так был дискомфорт при присаживании на твердую поверхность, врач сказала что справа желтое тело с кровоизлиянием , слева та же картина. Пришли месячные 15 октября. Идут в настоящий момент. Не обильные , не болит. Дискомфорт немного есть но меньше. Чем до месячных. Вот новое узи приложила , Вы его видели. Справа вообще ничего. Вопрос тогда могли ли такие кисты если это не функциональные кисты появиться за такой промежуток времени , те с 24 августа , ( еще 9 августа я была на осмотре на кресле , тоже норма была) и возможно ли что 2 доктора за это время могли пропустить такое ? И могла ли быть еще одна овуляция в цикле с 13 октября который начался , в котором было кровотечение , или две овуляции сразу ? В разных яичниках. Слева не лопнул фолликул и справа еще какая то ерунда. И можно ли при узи спутать стороны?
Акушер, Гинеколог
Если вы делали узи и в октябре на 7 день цикла и патологии не выявлено было, то это данные за функциональную все же составляющую.
2овуляции, повторная - нетмаловероятно
Не увидеть, спутать стороны- специалист в общем-то не должен
Клиент
Шушаник Юраевна, я уже теперь думаю может это в кишечнике что то , короче у меня паника и я надумала все подряд
Акушер, Гинеколог
Дискомфорт может быть за счет кишечника, но в любом случае контроль узи омт рекомендован
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо огромное Вам
Акушер, Гинеколог
Всего вам хорошего!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По УЗИ киста киста в левом яичнике, вероятно функциональная, то есть рассосется сама, нужно будет сделать узи на 5-7 день цикла через 3 месяца. Сейчас используйте свечи с индометацином или дикловит ректально на 5-7 дней.
Если киста останется, то сдайте онкомаркеры (кровь) СА125 и НЕ4 вне менструации.