Кормлю только одной грудью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация кормлю уже 3 месяц ребёнка одной правой грудью, от левой малыш отказался, так как лезли зубы очень тяжело у него не стала настаивать в итоге левая грудь маленькая а вправой молоко и она большая. Опасно ли это для меня? И что делать? Заканчивать кормление?!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно.
Единственный нюанс в формирующейся асимметрии желез, но это не отразится на их здоровье.
Поддерживайте лактацию в противоположной железе. Если ребенок отказывается ее сосать, стимулируйте сосок пальцами между кормлений, сцеживайте немного молоко из нее. Лактация подтянется, возможно ребенок будет брать и ее. Даже если этого не произойдет, вы сами немного сгладите асимметрию путем стимуляции лактации

Наталья Александровна, днём он грудь уже практически не берёт только ночью, ребёнку уже практически год. Наверное ему уже не хватает молока в одной груди такак она уже не так набухает от количества как раньше, если я буду уходить от кормления, молоко из этой груди будет уходить постепенно само или надо будет какие то специальные препараты принимать

Я думала, ребенок младше. Стимулировать лактацию сейчас конечно нет смысла.
Если грудь сильно наполняется в промежутках между кормлений, скорее всего потребуется медикаментозное подавление лактации.
Попробуйте сначала без препаратов. Снижайте количество кормлений. Не кормите совсем в часы пролактинового пика (4-7 часов утра).
Если грудь продолжит наполняться, то воспользуйтесь помощью препарата. Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

Наталья Александровна, спасибо большое за помощь))

Будьте здоровы.
Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакого вреда для здоровья нет. Максимум что может быть это ассиметричная молочных желез. Если планируете завершать грудное вскармливание тогда потребуется пррем достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней.