Затяжные сопли

Здравствуйте, ребёнку 3,1 начали ходить в сад с середины сентября, дольше 4 дней ходить не получается, вопрос по последнему случаю. Ребёнок после дневного сна стал жаловаться на боль в обоих ушах, закапала отипакс, дала ибупрофен, боль прошла и больше жалоб на уши небыло, но поднялась температура 38 и кашель (кашлеем почти 2 месяца, как в сад пошли) на следующее утро был полный нос зелёных соплёй, в течении дня стали прозрачные, температура была 37-37,5 в течении 5 дней. Давали карбоцистеин сироп от кашля. На 3 день болезни сдали ОАК. (прилагаю) Все это время общее состояние ребёнка хорошее, активная, не вялая. На данный момент сохраняются жидкие как вода сопли, которые без конца текут уже 10 дней, промываю нос Аквалор беби мягкий душ, но они не останавливаются, ребёнок уже стёр себе все лицо. Заложенности нет, дышит свободно, хрипов нет. Кашель влажный зернистый не частый, во время сна не кашляет, в течении дня может 1 раз в 1-2 часа. Что делать с насморком ну и с кашлем? Спасибо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, ничего критичного.
Никакие сиропы от кашля в этом возрасте использовать нельзя, у детей слабый кашлевой рефлекс и большой объем мокроты остается в легких.

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Для носа так же используйте гипертонический раствор Аквамарис стронг. Сейчас слизь уже должна загустевать.

Если улучшения не будет, нужен очный осмотр лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Да, я знаю, что до 5 лет муколитики не желательно, но были ночи с сухим изнуряющим кашлем и после муколитика он переходит во влажный и редкий. Забыла написать ещё важную вещь, ребёнок как будто слышать стал хуже, переспрашивает меня постоянно что я сказала, это от соплёй может быть или к лору бежать срочно?

К лору срочно, отит может протекать без явных признаков болезненности, а учитывая бактериальную кровь, обязательно осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты карбоцистеина здесь не показаны, лечение симптоматическое обильное питье 40 мл на кг, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,но с промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по1 к 3 раза в день, обязательно нужно показать ребенка Лору,чтоб исключил отит .