У ребёнка (8 лет) регулярные стоматиты

У ребёнка (8 лет) регулярные стоматиты: белые язвы размером до полусантиметра, ни есть ни говорить нормально не может, плачет. Сейчас вообще болячка стала закрытой, то есть маленькая белая точка, а под ней шишка, боль та же, что и с большой язвочкой. Повод появления стоматита любой: чипсы, прикусил, не мытые руки в рот попали. Причины не понятны. Были у платного стоматолога, но кроме общих фраз о всех возможных анализах и выписанного "холисала", который только чуть сбиваете боль не на долго, ничего конкретного не сказал. Но это ведь не нормально, у второго сына ничего подобного нет при ровно таких же бытовых условиях.

Аллергия на шерстяных животных и пыль. Стоматит, но не такой сильный как у младшего сына.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
частые обострения афтозного стоматита связаны с невысоким иммунитетом(а это уже область аллерголога-иммунолога).
Стоматологи занимаются местным лечением, поэтому-мирамистин, хлорофиллипт спрей,холисал,дней через 5-винилин, облепиховое масло,
Бактоблис или Имудон для нормализации микробного баланса полости рта, пить-отвар ромашки, шиповника ,мед.
Естественно, исключить трамву(сухарики,чипсы)

Светлана, здравствуйте. Спасибо, холисал почти не помогает. Рецидивы каждые 2 недели, иммунитет, может и слабый, но не у всех же такой стоматит. У меня 2 сына с одинаковым образом жизни и питанием, у второго нет стоматита. Можете что нибудь посоветовать поконкретнее? Могу, если нужно описать и процесс болезни и ранку.

лучше четкие фото прикрепите.
Обычно стоматит обостряется после ОРВИ, аллергии,кишечника инфекций,т.е.когда иммунитет снижается

Светлана, да, конечно. Скину когда приеду вечером домой. Мы исключили глистов (пропивали курс), ребёнок не простужен.

Светлана, сделал фото, но у него осталась только шишка и она очень сильно болит. Сам стоматит под кожей.

под языком слева-все уже заживает) (или это дефект снимка?)если шишка не на поверхности, напоминает шарик плотно-эластической консистенции, болезненный,но смещаемый-это скорее лимфоузел